Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Поет народ – живет Россия!

Во дворце районного Дома культуры состоялся заключительный концерт смотра художественной самодеятельности. В этом году праздник культуры и искусства проходил под девизом "Творчество народа - обновлению страны!" Заключительные слова Президента РФ Д. Медведева в ежегодном Послании Федеральному собранию: "Все, что делается для обновления страны и общества, в первую очередь необходимо для будущего поколения россиян", - непосредственно относятся и к сфере культуры, к народному творчеству, которое широко было представлено на этом празднике. Шатчане увидели и услышали коллективы художественной самодеятельности района, которые в зональных смотрах оказались в числе лучших.

Заключительный концерт состоялся в Общероссийский день библиотек, поэтому на мероприятии присутствовали не только работники клубных учреждений, но и сотрудники библиотек Шацкого района. Лучших из них накануне их профессионального праздника награждали высокими наградами в области: Почетными грамотами губернатора Рязанской области, комитета по культуре и туризму. Есть среди библиотечных сотрудников и те, кому была вручена Благодарность министра культуры Рязанской области.

Начальник управления культуры Е.А. Солонович приветствовала все коллективы, собравшиеся в зале районного Дома культуры. Поздравила библиотечных сотрудников с высокими наградами и пожелала всем работникам культуры удачи, положительных эмоций, дальнейших творческих побед и успехов.

Районный смотр не теряет своей актуальности и продолжает способствовать развитию творческих достижений народных коллективов В течение нескольких часов зрители наслаждались талантами самодеятельных артистов. Разнообразие жанров и профессиональное исполнительское мастерство говорили о хорошей подготовке коллективов и постоянном их развитии.

С композицией "Как за Доном за рекой" выступил лучший танцевальный коллектив районного Дома культуры, ансамбль народного танца "Россиянка" под руководством В. Ивановой. Как всегда, с блеском прошли выступления народного песенно-инструментального ансамбля "Орелики". Представила свое творчество, опирающееся, прежде всего, на традиции русской народной песенной культуры, и вокальная группа "Ивушки" Агишевского сельского Дома культуры. Она уже более 30 лет дарит свои песни зрителям.

На высоком уровне были выступления желанновского самодеятельного коллектива, вокального ансамбля "Ивушка", в репертуаре которого прозвучали шуточные песни и озорные частушки. Фольклорные ансамбли, зоровые коллективы с участием  людей старшего поколения созданы практически в каждом сельском поселении. Их оптимизм и энергия вызывают искреннее восхищение, а выступления - громкие аплодисменты.

Ансамбль "Акварель" и его солисты Е. Дерий и Е. Самохина исполнили музыкальную композицию "О моя Россия!", во время которой зал буквально замер. Порадовали зрителей вокалисты Ирина Коробкова из Чернослободского СДК, Руслана Маркелова из Кермисинского СДК и многие другие исполнители. Настоящим подарком стала песня "Вы любите гармонь" в исполнении Лидии и Алексея Любакиных из Старочернеевского СДК.

Тем ценнее трансляция народной культуры, когда ее проводниками являются дети. Поэтому на суд многочисленных зрителей были представлены и детские номера художественной самодеятельности в различных жанрах эстрадного искусства, отличающиеся исполнительским мастерством и артистизмом. Яркие и разнообразные композиции показали детские ансамбли "Капелька" под руководством В. Ивановой, "Нотка" - Е. Кучер, "Солнышко" - В. Астаховой, "Ладушки" - Л Шишкиной, "Непоседы" - С. Головиной.

Смотр художественной самодеятельности проходил в теплой атмосфере. Участники поддерживали друг друга. Все были настроены получить удовольствие от выступления и по делиться хорошим настроением со зрителями.

Свое мнение в отношении праздника танца и песни высказала заведующая музыкальным сектором Рязанского областного научно-методического центра народного творчества М.Л. Колдынская. Она поздравила сотрудников библиотек с их профессиональным праздником и пожелала дальше "сеять вечное и доброе". "Управление культуры сделало библиотекарям замечательный музыкальный подарок, – отметила Миля Львовна. - То, что мы увидели, говорит о том, что шатчане действительно творческий народ".

Лидия ШИРЕНИНА.
Газета «На земле Шацкой»
10 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области