Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Погуляли, попрощались и простили...

Вот и закончилась зима. Она в этом году была настоящая, русская. С метелями снежными да с морозами лютыми. Пришло время проводить зиму-мачеху и встретить весну-красну. А значит, пришло время праздновать Масленицу. Масленица - старинный народный праздник прощания с зимой. Жители села Пертово всегда с нетерпением ждут его.

Учитывая желания и интересы односельчан, работники культуры принялись за подготовку массового гуляния. Разработали сценарий, придумали различные игры, соревнования, конкурсы. Закупили хорошие призы. Празднование Масленицы пришлось на Прощеное воскресенье, т.е. 6 марта, а 7 марта наступал Великий пост, который строго запрещает разгульное веселье и излишества в еде. Но это будет 7 марта, а сегодня есть еще один денек, чтобы повеселиться да поиграть, тем более, что так велит сама Масленица.

Выходят на сцену скоморохи, которые призывают народ веселиться, шутить, смеяться, принимать активное участие в играх и состязаниях. Но какая же Масленица без блинов! Порадовала жителей села своими блинами Тайкова Наталья Владимировна.

Скоморохи приглашают на первый конкурс "Блиноеды". В нем победил Махмудов Илья. В конкурсе "Наряди Масленицу" участвовали две команды - мужская и женская. Конечно же, победила команда женщин.

Хочется отметить активное участие детей и молодежи. Они готовы участвовать во всех играх и конкурсах.
Огромное спасибо частушечникам Горькановой Евдокии Кузьминичне и Сарычевой Нине Федоровне.

Попробовать свою силу решили несколько человек. Это Кашайкин Владимир, Сидоров Александр, Тайков Максим, Аладышев Андрей. Но победил все-таки Аладышев Андрей, поднявший гирю 30 раз.

В конкурсе "Перетягивание каната" было очень трудно выявить победителей. На помощь командам присоединялись родные и близкие. Этот конкурс пришлось переигрывать несколько раз.

С нетерпением ждали самое зрелищное представление "Залезь на столб". Первым отважился Тайков Максим, который с легкостью забрался на верхушку столба и сорвал первый приз. Его примеру последовали Кашайкин Владимир, Никитин Сергей, Целовальников Антон. Все ребята получили заслуженные призы. За этим состязанием последовал "Шариковый фейерверк". В воздух запускалось 25 шариков, в одном из которых находился приз. Обладателем его стала Володинская Елена Сергеевна. В конкурсе на лучшее поздравление для женщин лучшим оказался Кашайкин Владимир, ученик 11 класса.

Огромное спасибо и низкий поклон от работников культуры, жителей села спонсорам нашего праздника: Н.Н. Алеховой, Е.Н. Бирюковой, Л.М. Летаевой, С.А. Исакину, А.Н. Шувалову, отделу культуры, И.М. Конторину А.Н. Родионову.

Отдельное спасибо участникам художественной самодеятельности Татьяне Буяновской, Татьяне Горькановой, Алене Хортовой, Кристине Бабакиной, Татьяне Гвоздковой, Юлии Сенькиной. Они радовали зрителей своими задорными песнями.
Присутствующие просили прощенья друг у друга за обиды, когда-либо причиненные. Ведь попросишь прощенья, и сразу же на душе легче становится.

"Ты прощай, прощай, наша Масленица. Ты прощай, прощай, наша широкая". С этими словами сгорала Масленица. "И пусть горит, а вместе с нею все найти обиды. У кого соринка в сердце или в кармане, бросай ее в костер. Пусть исчезнет навсегда!" - так ведущие Н. Велихова и Т. Тайкова завершили праздничную программу.

В. ИСАКИНА, методист Пертовского СДК

Газета «Новая искра»

18 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области