Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Праздничная карусель – 2011»

В конце марта по традиции проводился XI областной конкурс-фестиваль детских фольклорных коллективов «Праздничная карусель-2011». Этот проект является продолжением большой плодотворной работы с детьми, проводимой в Рязанской области по сохранению традиционной народной культуры Рязанского края более 20 лет.

Свыше 1000 детей с удовольствием занимаются в фольклорных коллективах нашей области. Руководители коллективов вовлекают детей в экспедиционную работу, изучают быт, обычаи, обряды, песенный, игровой фольклор и одновременно вместе с детьми становятся носителями традиционной народной культуры Рязанского края. Этот конкурс - обмен опытом работы между лучшими детскими фольклорными ансамблями, пропаганда традиционного народного песенного творчества, расширение творческих связей между детскими фольклорными ансамблями области. В конкурсе принимали участие 28 детских фольклорных коллективов учреждений культуры, учреждений дополнительного образования. В его программе были показаны обряды, песни, пляски, хороводы, раскрывающие многогранную жизнь нашего народа. Особое внимание обращалось на народный костюм и знание, к какому периоду календаря приурочен тот или иной праздник. Принимал участие в конкурсе и наш детский народный ансамбль «Жар-птица» (МОУ ДОД «Пителинская музыкальная школа»). Наши
дети показывали фрагмент из праздника «Рябинкины именины». В земледельческом календаре - это осенний праздник Павел и Петр Рябинники. Участники ансамбля плясали и пели, загадывали загадки, пирогами с рябиной и рябиновым компотом угощали. Одним словом, было весело, по-настоящему празднично. Они были удостоены специального диплома за многолетнюю экспедиционную работу от профессора, заслуженного деятеля искусств РФ, председателя правления Российского фольклорного союза Н.И. Гиляровой.

Слова искренней благодарности хочется сказать самым маленьким участникам ансамбля Никите Варламову, Кате Семиной, Никите Комарову. В жизни очень стеснительные ребята, а на сцене это совсем другие дети - как они плясали, играли!.. Им все это интересно, ново. Кажется, ребятам понравилось.

Участникам ансамбля со стажем: Кристине Бессоновой, Наташе Викулиной, Насте Кондрашовой, Саше Шуманской, Сергею Бурдасову хочется пожелать дальнейших успехов, и пусть фортуна им почаще улыбается. Хочу выразить благодарность за помощь в подготовке и проведении праздника своим коллегам Марии Юрьевне Абашиной, Римме Никифоровне Деминой, Любови Владимировне Попиковой и Виктору Витальевичу Тузову.

Безусловно, все участники ансамбля и люди, соприкоснувшиеся с народной культурой, заслуживают уважения и благодарности за бережное отношение к истокам и традициям нашей Рязанской земли.

А. ВАСИНА, художественный руководитель ансамбля

Газета «Сельская жизнь»

15 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области