Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник Кадома

После затяжного ненастья суббота порадовала жителей Кадома солнечной, теплой погодой. Будто сама природа преподнесла подарок кадом-чанам на празднование города. Устроители праздника постарались на славу, а пришедшие на торжество люди смогли хоть на короткое время забыть о своих домашних заботах и проблемах и приятно провести часы отдыха.

Главными гостями праздника стали дети. И в первую очередь, увлекательное действо развернулось для них. Развлекательно-познавательную программу для мальчишек и девчонок подготовили сотрудники Кадомского РДК. В этот день ребятишек как никогда было много, и они со всей своей непосредственностью стали украшением праздника.

Все детские мероприятия плавно перешли к основной части праздника, развернувшейся в парке Дружбы. С пожеланиями счастья и радости, мира и добра открыли праздник ведущие - супруги Куршины. Право поднять российский флаг было предоставлено выпускнице Кадомской общеобразовательной школы, золотой медалистке 2011 года Анастасии Вирцевой и заслуженному врачу Российской Федерации, почетному гражданину Кадома Н.И. Милованову.

Поздравил с праздником земляков и гостей Кадома глава Кадомского городского поселения А.Н. Скорняков. В ответ на добрые поздравления Александру Николаевичу преподнесли символы нашей кадомской земли: хлеб-соль и родниковую воду, отведать того и другого смогли все зрители.

"Река начинается с малого ручейка, а великий народ - с семейного очага" - гласит народная мудрость. В день Кадома в нашем поселке образовались новые семьи. Это Одиночкины Семен и Ирина, Марковы Роман и Олеся, Михайлины Павел и Ольга. Поздравил молодоженов заместитель главы Кадомского района посоциальным вопросам В.Б. Рахманин. Всем молодым семьям он пожелал жить в мире и доброте.

Ведущие программы тем временем известили всех присутствующих и поздравили семьи, где родились маленькие кадомчата. Их в этом году на 12 больше, чем в прошлом. Родителей малышей Лазаревых Сергея и Наталью и Шумилиных Виктора и Тамару поздравил и вручил подарки глава Кадомекого городского поселения А.Н. Скорняков.

Более восьми веков городок на Мокше - Кадом - живет своей повседневной трудовой жизнью. Главное наше достояние -это люди. В этот день чествовали тех, кто мастерством и неутомимым трудом заслужили благодарность и уважение земляков. Это Л.В. Бельдина - швея ООО "Сказка", Т.И. Нестерова -библиотекарь детской библиотеки, А.В. Люшнин -электрогазосварщик Кадомского участка филиала "Сасовогаз", Л .В. Сухорукова - рабочая лимонадного цеха Кадомского райпо, Ю.А. Бырочкин - участковый врач-терапевт, Р.В. Кадыкова - медицинская сестра процедурного кабинета, Т.М. Буренина - главный бухгалтер Отделения по Кадом -скому району Управления Федерального казначейства по Рязанской области, Т.В. Манакина - старший казначей, Г.Н. Сунгурова - вышивальщица ПК "Кадомский вениз", В.Н. Чекмарев - подполковник полиции, заместитель начальника ОВД начальник МОБ ОВД по Кадомскому району, А.А. Руф - начальник водопроводной службы ООО "Управдом", В.С. Одиночкин - директор Кадомской средней школы.

Поздравил с праздником всех присутствующих и вручил грамоты замечательным людям, которые своим трудом прославляют наш Кадом, глава района В.В. Щевьев.

Успешно трудятся на благо кадомчан и работники почты. Вот и в том, что нынешний номер районной газеты вовремя пришел к подписчикам, их заслуга. Да и саму подписку на "Родные истоки" своевременно провели почтальоны. У многих из них почти все живущие на обслуживаемых участках выписывают "районку". Давнее сотрудничество редакции газеты и Кадомского отделения почтовой связи дает хорошие результаты. И потому не случайно в год восьмидесятилетия газеты редакция отметила этот трудолюбивый коллектив особым подарком. В День Кадома главный редактор, член Союза журналистов России Л.А. Леонтьева торжественно вручила его начальнику Кадомского отделения почтовой связи Т.Д. Александровой.

А предоставила подарок компания Теле-2, с которой у газеты развивается информационное сотрудничество. Компания Теле-2 отметила также подарком своего первого абонента из числа кадомчан - П.А. Макуфу.

С каждым годом наш поселок становится краше и уютнее. Радуют глаз аккуратные газоны, множество ярких цветников. Звонкий смех слышен с детских площадок, которых стало еще больше в наших дворах. Итог большой коллективной работы жителей Кадома по благоустройству нашего поселка подвел глава городского поселения А.Н. Скорняков. Он поблагодарил всех жителей поселка, руководителей организаций и предприятий, принявших участие в благоустройстве. Первое место в конкурсе занял детский сад "Яблонька", второе место досталось МУЗ Кадомская ЦРБ и Кадомскому технологическому техникуму. В номинации "Лучший цветник, клумба" первое место заняла Кадомская общеобразовательная школа, второе место - Кадомская ДШИ. Были отмечены коллективы предприятий, учреждений, которые вносят вклад в благоустройство поселка. Среди них - детский сад № 2, Отдел Пенсионного фонда, центральная библиотека, коллектив пожарной части, коллектив центре занятости населения. В этот праздничный день не забыли и с людях, для которых порядок и красота стали нормой. В номинации "Лучший приусадебный участок" первое место заняла Н.Л. Лабушкина, также были отмечены А.П. Голуб, Т.Н. Пивовар, А. Егорова, В.П. Силкин. Пусть красота и мудрость станут законом нашей жизни и больше будет на наших улицах цветов и зелени. А.Н. Скорняков всем вручил памятные подарки и пожелал, чтобы еще больше стало неравнодушных людей, болеющих душой за красоту и уют родного поселка.

Уже по многолетней традиции в этот день проводится праздник цветов. Умение создавать прекрасное в единстве с живой природой - это замечательный вид отдыха и лекарство для души. Подвела итоги выставки цветочных произведений председатель жюри конкурса цветоводов - начальник отдела культуры и туризма Л.С. Понкрашкина.

Она поблагодарила всех участников конкурса, а их в этом году было 27 человек, и каждый получил сладкий подарок. Лучшими были признаны букеты, созданные О. Черных, В. Максутовой, С. Бессоновой, Д. Яковлевой, Н. Жидеевой, Н. Алямовской, М. Уридовой, М. Волковой. Особый восторг вызвала выставка "Овощная фантазия", которую с необыкновенной изобретательностью, любовью и творчеством подготовили коллектив центральной библиотеки совместно со своими читателями. Р.М. Баранова, В.Н. Кузнецова и Даша Богомазова заслуженно получили подарки и взрыв зрительских аплодисментов.

Замечательную концертную программу подготовили сотрудники Кадомского РДК, приняли участие в выступлениях и учащиеся Кадомской детской школы искусств, студенты, приехавшие к родителям на каникулы. Выступление гостей, приехавших к нам на праздник, заслуживает отдельной благодарности. Очаровательная Татьяна Тураева покорила всех своим красивым голосом, она является лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей, обладательницей Гран-при Международного фестиваля-конкурса детского творчества "Серебряный дельфин" в Греции, золотой медалисткой Дельфийских игр 2011 года. Приятным было и то, что соседка из Сасова наполовину кадомчанка. Творческий коллектив Теньгушевского районного Дома культуры - наш постоянный гость, и его выступления давно полюбились зрителям.

Дискотека с участием ансамблей из Сасова и Шацка собрала большое количество молодежи на центральной площади. Лазерное шоу способствовало праздничному настроению. Ближе к полуночи ночное небо озарилось праздничным фейерверком.

Администрация Кадомского городского поселения выражает благодарность всем жителям Кадома, организациям и учреждениям, которые приняли участие в наведении порядка и проведении благоустройства на улицах нашего поселка. А также особая благодарность всем спонсорам, принявшим участие в организации праздника, за доставленную радость жителям Кадома.

Надежда КОНДРАШОВА

Газета  «Родные истоки»

12 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области