Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник посёлка

Умел веселиться народ древней Руси. Каких только обрядов ни существовало, каждый из которых свято чтился и передавался из поколения в поколение. Со временем что-то утратилось, появилось что-то новое. Спустя много лет мы как бы заново учимся отдыхать, потому так радует каждое сообщение о проведении в каком-либо посёлке праздника для жителей. В прошедшее воскресенье в селе Хрущёве состоялся праздник посёлка, который уже стал традиционным, ведь проводится он в летнюю пору в течение нескольких лет. Организатором его выступает Ленинский сельский Совет народных депутатов и, конечно же, Дом культуры совхоза имени Ленина.

В праздник посёлка можно делать, как говорится, что душе угодно. Кто-то наслаждается искусством песен и танцев, желающие сами могут спеть и сплясать, участвовать в самых различных конкурсах. Самое же главное достоинство праздника – возможность общения друг с другом, неторопливого, добродушного. Везде людно, весело и славно.

Фанфары духового оркестра клуба «Красное знамя» города Рязани возвестили о начале праздника посёлка. Пятнадцать оркестрантов, построившись в виде ромба, возглавили шествие по улице посёлка от конторы совхоза имени Ленина к Дому культуры, где асфальтированная площадка готова была к проведению праздника. Здесь расположил свои ряды и буфет, предлагая для нашего времени дефицита довольно разнообразный ассортимент товаров. Настрой на веселье создавал духовой оркестр, удивительная игра которого уводила в мир музыки, располагала к отдыху.

Поздравительным словом начала праздник Т.В. Чермошенцева, директор Дома культуры. Татьяна Васильевна к тому же - председатель культурно-бытовой комиссии сельского Совета, которая накануне подвела итоги конкурса на «Дом образцового содержания». Двенадцать семей признаны победителями. Председатель исполкома Ленинского сельсовета С.И. Тужилин вручил им почётные грамоты и памятные сувениры. Особо отметил Сергей Иванович семью Круговых, члены которой очень заинтересованно относятся к конкурсу, и их дом всегда благоустроен, производит приятное впечатление.

И завертелось веселье. Одна песня сменяла другую. Дарят собравшимся (а их около трёхсот человек) песни Т.С. Маркина, Г.Е. Кошелева. Вот уже закружились в вихре вальса пары - начался конкурс на лучшее исполнение. Дети соревнуются в творческом умении: в конкурсе рисунков. Множество интересных, самых различных конкурсов и состязаний прошло на празднике, ведь длился он почти четыре часа! На память о Дне посёлка участники игр получили сувениры. Всё самое интересное было запечатлено на фотографии.

Веселье, смех, добрые улыбки взрослых, искреннее сиянье детских глаз. Что может быть лучше? Благодарны организаторам за праздник пришедшие сюда люди. Человеческое спасибо, думается, главное, ради чего стоит работать.

СВЕТЛАНА СКВОРЦОВА, 

«Заря» № 77 (7942)

28 июня 1990 г.

Другие события

На радость людям
Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области