Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Праздник села - праздник одной семьи

Ярким солнцем и замечательным настроением встречали Кирицы свой день рождения, который жители села отпраздновали, как обычно, в первую субботу августа. Селяне и гости праздника хлынули на площадку задолго до его официального открытия. Впрочем, все, кто был задействован в мероприятии, к этому были готовы.

Неподалеку от сцены, окружённой яркими гирляндами флажков, раскинулась цветастая и ароматная выставка «Сельское лето-2011», сразу привлекающая внимание каждого. В этом году выставка проходила в пяти номинациях: «Марья-искусница» (вышивка, вязание и пр.), «Данило-мастер» (мужские поделки), «Мастер Самоделкин» (для детей от 5 до 15 лет), «Дары сада и огорода» и «Приятного аппетита» (блюда национальных кухонь). Внимание привлекало всё: и изумительные картины, вышитые золотыми руками жительницы с. Сушки В.Т. Корчагиной, и работы других мастериц, и шитьё, и вязанье, и красивейшие букеты, и оригинальные композиции из плодов и овощей. Дразнящие запахи звали к столам «русской избы» и «украинской хаты». Учитель из кирицкого санатория В.Н. Кваскова угощала всех желающих пирогами с повидлом и капустой и прохладным, утоляющим жажду квасом с мятой и душицей. А директор Кирицкого С ДК Г.А. Игнатьева выступила в роли гостеприимной украинки, предлагающей вареники, непременное сало и домашнее вино из яблок и смородины. Угощений хватило на всех, кто подходил к столам хозяек. А закончились они аккурат к началу праздника.

СЕЛО - ЭТО ЛЮДИ!

Открыла торжественную часть мероприятия глава Кирицкого сельского поселения Л.Н. Смыгина. Она от души приветствовала односельчан и гостей праздника, назвав его отличным поводом встретиться вместе, чествовать старшее поколение, гордиться молодёжью, радоваться детям. Так и вышло в этот замечательный день.

Село живо, если по его улицам бегают дети. Кирицам с детьми очень повезло: за 2010 год в поселении появилось 14 новых жителей, а только за 8 месяцев этого года-уже 17. Кое-кто из этих новорожденных присутствовал на празднике вместе с мамами и папами, мирно сопя в своих колясках. Им не пришлось услышать слова одного из гостей Дня села - заместителя главы администрации района по безопасности и социальной политике В.И. Епишкина о том, что с мая текущего года депутатом Рязанской областной Думы - президентом Рязанского регионального фонда поддержки Всероссийской политической партии «Единая Россия» С.Р. Подолем проводится акция: поздравление и вручение подарков молодым мамам. А вот молодые родители были весьма обрадованы неожиданным подаркам «Единой России». На этот раз большие пакеты с подарком от депутата из рук заместителя главы администрации получили Е.И. Кудрявцева и Е. Д. Николаева, у которых совсем недавно появились дочь Камилла и сын Илья.

Вручив подарки мамам новорожденных, В.И. Епишкин не мог не обратиться и к остальным жителям Кириц. Поздравив их с праздником, он назвал Кирицкое поселение одним из лучших поселении района и напомнил, что по итогам прошлого года за свои достижения оно получило областной грант в размере 1,2 млн. рублей. Но не только социально-экономическое развитие села, уверен Виктор Иванович, делает его таким: огромная заслуга принадлежит и замечательным людям, его населяющим, — тем, кто работает сейчас, и тем, кто уже на пенсии. В заключение заместитель главы администрации вручил хозяйке поселения Л.Н. Смыгиной приветственный адрес от районной власти.

Уже стало доброй традицией праздника села Кирицы чествовать детей, которые в этом году начинают новую школьную жизнь. На сцену были приглашены первоклассники 2011 года. Совсем скоро всё у них будет по-новому: первые учебники, первые оценки, первый класс... Каждый из будущих первоклашек получил из рук главы администрации поселения подарки, после чего в небо взлетели яркие воздушные шарики, возвестившие миру о юных гражданах Кириц.

Другой почётный гость кирицкого праздника, врио начальника отдела военного комиссариата Рязанской области по Спасскому муниципальному району О.А. Дрыкин, обратился к более старшим жителям села. На сцену вышли молодые люди, которые в этом году закончили службу в армии. Это Виталий Юдашкин (служил в 154-м отдельном комендантском полку, почётный караул), Александр Попугин (Рязань, ВДВ), Михаил Ваньков (Ленинградская область), Иван Маслов (Пенза, войска МВД), Денис Дюдяев (Иваново, ВДВ), Николай Сенин (Рязань, ВДВ), Павел Борисов (Ярославская область). Олег Анатольевич искренне поблагодарил каждого за безупречную службу и выразил надежду, что кирицкая земля не оскудеет такими защитниками Отечества - настоящими потомками былинных богатырей.

О.А. Дрыкин также вручил цветы солдатским матерям, чьи сыновья в настоящее время проходят военную службу.

По традиции День Кириц не обошёлся без чествования самых почтённых жителей поселения — тех  семейных пар, которые отметили в этом году изумрудные и золотые свадьбы. Памятные подарки и искренние поздравления односельчан получили Антоненко Валентина Никитична и Юрий Иванович, Пучковы Валентина Николаевна и Виктор Фёдорович, Милюковы Нина Васильевна и Анатолий Павлович, Коркуновы Зинаида Матвеевна и Александр Фёдорович, Горбачевы Иван Семёнович и Анна Павловна, Харламовы Нелли Николаевна и Алексей Матвеевич и Ваньковы Михаил Сергеевич и Нина Васильевна. Их сменили на сцене те, у кого вся семейная жизнь ещё впереди, - молодые супруги Мысины Денис и Ольга, которые расписались совсем недавно, 30 июля. Ведущие праздника обратились к ним с напутствиями и пожеланиями долгой супружеской жизни, полной счастья и всяческих радостей.

НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА...

Итог выставки «Сельское лето-2011», которая встречала гостей Дня села, подвела её организатор Н.А. Зозуля. Она отметила, что год от года растёт мастерство участников выставки и их число, расширяется спектр экспонатов. А В.И. Епишкин вручил Нине Алексеевне благодарность от администрации района за активное участие в жизни села, премию от главы поселения и подарок. Кроме того, подарок и благодарность достались и бессменной ведущей кирицких мероприятий (День села не стал исключением) Е.М. Ковровой.

Пословица «Не место красит человека, а человек место» как нельзя лучше подошла к награждениям в следующей номинации, где памятные подарки администрации поселения и искренние аплодисменты получили инициативные, умелые, неравнодушные люди — С.А. Сучков и И.М. Зверков. Они принимают самое активное участие в жизни своего поселения, берутся за любое порученное дело и выполняют его неизменно на «отлично». А недавно по их инициативе были собраны деньги на закупку мальков для кирицкого пруда, и сейчас они бдительно следят за порядком на водоёме и контролируют отлов рыбы.

И, конечно же, именно на Дне села были подведены итоги ежегодного конкурса по благоустройству.  В этом году проводился конкурс «Лучшая территория около многоквартирных домов». По его итогам победителями были признаны: В.Н. Грачева, В.Н. Антоненко, Л.В. Мелехова, Р.С. Дуплина, Л.Д. Смысленова, Н.Н. Иришина, Н.П. Платонова, М.М. Макарова, Д.В. Казакова, Е.В. Гаффарова, В.Н. Дюдяева, М.А. Митрофанова, Н.А. Мысина, Л.А. Пескаева, Г.В. Пескаев, Н.Н. Звонова и М.В. Кондрашева.

ХОРОШИЙ ЭТО ПРАЗДНИК!

Много ещё что интересного и запоминающегося было на Дне села в Кирицах. Малышам, конечно же, запомнился большой надувной слон, на котором можно было вдоволь прыгать и кувыркаться, яркие игрушки, которые привезли на праздник предприниматели. Для взрослых праздник стал замечательной возможностью встретиться со знакомыми и друзьями, поговорить, никуда не торопясь, вспомнить прошлое. Молодёжь по достоинству оценила музыкальную программу и дискотеку, которая продолжилась до поздней ночи, подготовленные артистами из Шиловского района. Всем без исключения понравились яркие салюты, устроенные местными предпринимателями, расцветившие ночное небо так, что видно было, наверное, из Спасска. Хороший всё-таки это праздник - День Кириц, удивительны люди, живущие в этом селе, и замечательно, что жива такая традиция — собираться всем вместе в первую субботу августа на благодатной кирицкой земле, чтобы осознать, как прекрасен мир, в котором мы живём, и люди, что рядом с нами.

С. ЕГОРОВ

Газета «Спасские вести»

19 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области