Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пришла коляда, отворяй ворота

Снова песни радости поются, в этот день улыбки на устах.
Благодарности Христу несутся на земле, а также в небесах.
И сегодня в этот день чудесный будем праздновать
рождение Христа,
Наша радость пусть прольется песней, наступило время
Рождества!

В старину начинали праздновать Новый год со дня Рождества Христова до самого Крещения. И длились празднества две недели. Первые три дня назывались святыми. После службы в церкви люди расходились по домам, по деревне начинали ходить христославы. Так называли группу детей, подростков, молодежи, которые приносили весть о рождении Христа и пели разные веселые песни.

 Возрождая народные традиции, Путятинский РДК в 2011 году подготовил программу рождественских колядок. Ансамбль «Школьные годы»: Лиза Чижова, Настя Еремина, Тоня Вартанова, Юля Чижова, руководитель Татьяна Вартанова, нарядившись, как это и положено, взяв в руки народные инструменты, с веселыми песнями отправились славить Христа. Подходя с песней к домам, христославы стучали в двери и по традиции пели веселую колядку «Коляда, коляда, отворяй ворота...».

Радушные хозяева впускали в дом детей, но на этом представ¬ление не заканчивалось. Дети запевали хвалебную песнь о Христе. Заяц (Тоня Вартанова), которого приводили с собой колядовщики, падал от усталости после веселых частушек. Удивленные хозяева спрашивали:
«Что же случилось с вашим зайчиком?» И получали ответ: «Подкормить бы надо, а затем он встанет и еще вам спляшет». После вкусных угощений, сладостей и других подарков христославы пели рождественские песни. В конце своего представления девчонки запевали «Слава в вышних Богу!», говорили слова: «Сеем, сеем, посеваем, с Рождеством всех поздравляем! Дай Бог тому, кто в этом дому! Спасибо этому дому, а мы пошли к другому!» Под веселую песню дети покидали дома, оставляя приятные воспоминания в душе хозяев. Приучая детей к народным традициям, мы сохраняем свою историю и воспитываем в молодом поколении бережное отношение к своему культурному наследию. Благодарим родителей: Александра Чижова и Георгия Вартанова, которые оказали помощь в подвозе детей. А также семьи, которые приняли христославов в свой дом и помогли разыграть представление. 

Андрей СУЧКОВ.
Газета «День за днем в Путятино»
22 января 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области