Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Пробуждая чувства прекрасного

Свой профессиональный праздник в торжественной обстановке работники культуры Сараевского района отметили чуть позже, чем объявлено в государстве, 1 апреля, в День юмора и смеха. Эти два праздника - первый профессиональный, второй неофициальный - даже созвучны между собой. Оба несут людям радость, улыбки, хорошее настроение. И работники культуры в этот день тоже шутили и даже подвергали сатире некоторые факты, которые, к сожалению, еще имеют место в сфере культуры. Но, дорогие друзья, все это было на уровне юмора - веселого, доброго. Хотя, если задуматься, юмор ведь тоже наводит на глубокие размышления.

Праздник для самих себя. Да-да, с некоторых пор работники культуры устраивают праздник для самих себя. Что ж, в этом есть своя изюминка. Даже приятно наблюдать за тем, как со сцены звучат дифирамбы в честь друзей, в честь коллег по цеху. Но, как говорится, сам себя не похвалишь. Шутка. Вот и мы начали шутить. Выходит, что шутка, юмор, смех - вещи заразительные. Что ж, пусть ими заражаются все вокруг. А работникам культуры от этого будет только приятно. Значит, не напрасен их труд! А трудиться они умеют, если надо, то забудут и про время, и про обеденный перерыв, и про выходной.

Вот-вот, именно об этом-то и твердили все, кто пришел в этот день поздравить виновников торжества. Почетные грамоты, денежные вознаграждения, благодарности и подарки администрации муниципального образования - Сараевский муниципальный район, районного Совета депутатов, отдела культуры, райкома профсоюзов работников культуры получили более десятка работников домов культуры, сельских клубов и библиотек района. Теплые, искренние поздравления и самые наилучшие пожелания в их адрес многократно звучали в этот день со сцены районного Дома культуры.

Глава муниципального образования - Сараевский муниципальный района Виктор Петрович Воронков, в частности, сказал:

- Вы врачеватели людских душ, вы дарите праздник Спасибо вам за целеустремленность, качественную работу и верность профессии.

Энтузиазму и преданности, с которыми служат работники культуры своему делу, остается только завидовать. Маленькая зарплата, нехватка необходимого оборудования, сценических костюмов и многого, многого другого не останавливает их - они каждый день приходят на работу и выполняют ее в меру своих сил, возможностей и таланта. И даже более того. Из ничего они могут сделать настоящий праздник, праздник для души.

Красноречивым подтверждением этих слов являются их яркие выступления. Не исключением стал и праздничный концерт 1 апреля в честь собственного профессионального праздника. Любимцы публики, узнаваемые даже по самым первым ноткам голоса, порой только по одному едва уловимому движению, дарили и себе, и коллегам свое исполнительское мастерство. Каждый, кто выходил и еще будет выходить на сцену домов культуры и клубов, талантлив и самобытен по-своему.

Каждый работник этой сферы вносит свой вклад в развитие культуры в районе. Равно, как и все те, кто все время находится лишь за кулисами, а также в методических кабинетах, в тишине библиотек, на уроках сольфеджио, в классе хореографии. Всем им низкий поклон за верность профессии и желание служить своему делу всей душой, всем сердцем. Служить людям.

По большому счету работников культуры чествовать должны были бы мы с вами, то есть зрители. Выходить на сцену, петь и танцевать для них. А работники культуры все до одного должны сидеть в зале. Но, как говорится, кто на что учился, в той сфере и пригодился. Доля у них такая - публичная. Это значит, что они призваны быть все время на виду у зрителя, а не на
его месте, радовать его своими талантами, пробуждать в нем чувство прекрасного. Остается только пожелать всем работникам культурной сферы творческих успехов, удачи, крепкого здоровья, счастья, благополучия, вдохновения. С праздником!

Людмила Илюкина
 Газета "Сараевские зори"

8 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области