Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Провинциальные фантазии

Год от года самодеятельных артистов в Старожиловском районе становится все больше. Ярким, самобытным праздником народного творчества стал заключительный концерт смотра художественной самодеятельности Старожиловского района.

«Провинциальные фантазии на заданную тему» – таков девиз смотра, состоявшегося в Доме культуры колхоза «Шелковской». Он был посвящен нескольким датам: 50-летию первого полета человека в космос и памяти известных земляков Василия и Александра Головниных, а также 90-летию со дня рождения Евгения Попова. Свое мастерство показали 180 самодеятельных певцов, музыкантов, танцоров, актеров. Всего в смотре приняли участие 400 человек из 10 Домов культуры. Примечательно, что с каждым годом число участников увеличивается. Поддержать свои коллективы приехали руководители района, сельских поселений, пришли многочисленные зрители. Просторный зал Шелковского дома культуры едва вмещал всех желающих.

Почти четыре часа на сцене длилось насыщенное действо. Зрители не только услышали профессиональное исполнение Вороновского, Старожиловского, Хрущевского и других коллективов художественной самодеятельности. Они также совершили путешествие во времени, еще раз познакомились с жизнью и деятельностью своих прославленных земляков. Как известно, Евгений Попов почти 40 лет руководил Рязанским хором, собрал 250 песен и сам написал много душевных произведений. Хор с. Вороново исполнил несколько песен своего земляка, чем и заслужил признание зрителей. Настоящим подарком была песня о Старожиловском конном заводе в исполнении участников художественной самодеятельности Большеполянского дома культуры. Как всегда ярко и самобытно выступили на смотре Л. Кузина, В. Зотов, С. Молчанов, ансамбль ветеранов и многие другие. Практически каждое выступление сопровождалось видео-клипами, показывающими красоту родной природы, благородство крестьянского труда.

«Мы родом из детства», «За вклад в укрепление национального согласия», «Прорыв года», «Молодые и перспективные», «За любовь к малой Родине», «Достояние поколений» и другие номинации нашли свое отражение в выступлениях участников художественной самодеятельности, были отмечены дипломами и подарками.

– Радует, что в самодеятельные кружки сегодня приходят семьями, люди разного возраста и профессий организуют свой досуг и дарят зрителям прекрасные мгновения, – сказала председатель жюри смотра, заместитель главы района Мария Салахова. – Жизнелюбие, связь с историческим прошлым, единство человека и природы – это не застывшие образы села, а его будущее.

Валентина Севостьянова

Газета «Рязанские ведомости»

16 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области