Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

С праздником, село родное!

"Село, село мое родное!
Какая жизнь у этих слов!
Кругом леса, кругом раздолье,
Берез чарующий узор.
Здесь все свое, родное сердцу,
Известен каждый уголок.
Любимей нет на свете места,
Где вырос ты и где живешь".

Это строки из стихотворения "Пертово". И прозвучали они впервые в исполнении автора Екатерины Миняевой на открытии праздника, посвященого Дню села Пертово. Односельчане и гости мероприятия долго аплодировали молодому автору, как, пожалуй, и всем, кто выходил в этот день на импровизированную праздничную сцену. Праздник, как и в прежние годы, был организован на стадионе. Коллектив Пертовского СДК совместно с работниками районного Дворца культуры подготовили и провели интересную программу. В нее вошло немало песенных и танцевальных номеров.

Торжество удалось. На мероприятии было как никогда многолюдно, весело и интересно. И это несмотря на не совсем благоприятную социальную обстановку в селе. Ведь сейчас из-за приостановки деятельности Пертовского спиртзавода многие остались без работы.

Погода благоприятствовала организаторам. Утренний, пусть даже небольшой, дождь освободил многих селян от вечернего полива огородов и заготовки сена, поэтому многие пришли на торжество семьями, с детьми. Пришли и приехали гости со всей районной округи. Пертовчане, проживающие в Рязани и других городах, прибыли в Пертово в эти июльские дни специально, чтобы поучаствовать на общесельском празднестве. Ведь это хорошая возможность повидаться, пообщаться с односельчанами да и просто отдохнуть на родной стороне.

До начала официального открытия праздничного мероприятия по традиции состоялся товарищеский футбольный матч ветеранов и молодежи. Хотя и победила в спортивном состязании "молодость" со счетом - 4:1, после матча у всех спортсменов было хорошее приподнятое настроение.

А торжественная часть началась ближе к вечеру. С обращения главы Пертовского сельского поселения Е.В. Сидоровой. Поздравления прозвучали и от районного руководства. Глава района А.А. Петрищев после выступления вручил большой группе жителей села грамоты и ценные подарки. Среди награжденных - директор сельского Дома культуры Иван Васильевич Миняев, заведующая врачебной амбулаторией Лидия Павловна Лешкина, учитель средней школы Юрий Данилович Сергиевский, механизатор ООО "Церлево" Сергей Васильевич Васин, многодетная семья Филаткиных Владимира Викторовича и Елены Александровны, ветеран труда Валентина Филлиповна Мурзина, ветеран спорта Владимир Валентинович Першиков.

Затем выступила начальник районного отдела культуры Л.П. Наумцева. Любовь Петровна отметила заслуги в организации культурной деятельности на селе всех творческих работников Пертовского СДК.

Вообще, награждений и чествований в этот праздничный вечер было столь много, что даже все номинации трудно назвать.

Слова приветствия с пожеланиями здоровья и активного долголетия прозвучали в адрес ветерана Екатерины Михайловны Суриной - старожила села. Отмечены и самые юные пертовчане: Таня Акишева, Максим Сазонкин, Рома Бирюков, Катя Акишева и их родители. Ценные подарки вручены многодетным семьям Филаткиным Владимиру Викторовичу и Елене Александровне, Имировым Шамилю Исаевичу и Жейгерат Масанбеговне. Не забыли и о будущих первоклассниках. Даниле Антонову, Исе Имирову и Даше Сидоровой вручили школьные принадлежности. На сцену были приглашены и выпускники 2011 года Пертовской средней школы. Тепло приветствовали односельчане молодых парней, отслуживших в Российской армии - Стаса Кривоногова, Виктора Немова, Дмитрия Сычугова и тех, кому вручили призывные повестки из военкомата - Сергея Тандилова, Евгения Духанина, Сергея Иванова и Михаила Устинова. На празднике подвели итоги конкурса "Дом образцового содержания". Лучшими признаны домовладения Алексея Владимировича Коротаева, Николая Евгеньевича Давыдкина, Александра Николаевича Власкина. Победителям были вручены достойные их образцовых и ухоженных усадеб ценные подарки. Много добрых слов сказали в адрес тех, кто в 2011 году достиг пенсионного возраста, и тех, кто 2 июля отмечает свой день рождения.

Уже поздно вечером, перед тем как салютовал фейерверк, на сцену пригласили молодоженов села - Барышниковых. В этот день Олег и Светлана зарегистрировали свой брак.

Зрителей вовлекли в концертную программу, конкурсы и викторины. В адрес тех, кого чествовали на сцене, исполнены песенные и танцевальные номера. Многим этим вечером вручали ценные подарки. И это благодаря спонсорской помощи со стороны предпринимателей и руководителей частных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Пертовского поселения, а также личных пожертвований пертовчан. Некоторые из предпринимателей, воспользовавшись большой праздничной сценой, поблагодарили и наградили своих работников ценными подарками. Предприниматель Надежда Васильевна Баранова много добрых слов высказала в адрес тех, кто помогает ей заниматься на Пертовской земле картофелеводством, - Николаю Дмитриевичу Спиркину, его жене Валентине Васильевне, ветерану агрономической службы Валентине Филипповне Мурзиной, Александру Александровичу Кузькину, Виктору Андреевичу Цирульникову.

Отметило своих работников и руководство ООО "Гермес" (Н.Н. Алехова). В этот день чествовали Наталью Николаевну Родионову, Ларису Вячеславовну Сергунину и Татьяну Михайловну Коротаеву.

Праздник закончился многочасовой дискотекой далеко за полночь.

Каждый из пертовчан, проживающих в селе и за его пределами, Покидая торжество, желал успехов и процветания родному Пертову, вспоминая строки из стихотворения землячки Екатерины Миняевой:

"Село, село мое родное!
Расти и процветай же вширь.
Тебя мы любим всей душою.
Ты то, чем мы так дорожим!"

Г. ЕФРЕМОВ

Газета «Новая искра»

8 июля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области