Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Самый главный праздник

День поселка является для ухоловцев, пожалуй, самым главным праздником, в котором по истине принимают участие и стар и млад. Поэтому каждый раз его ждут с большим нетерпением.

В текущем году этот праздник отметили 6 августа. Выдался он на радость всем и, в первую очередь детворе, теплым и солнечным. К их неописуемому восторгу, из областного центра привезли развлекательные аттракционы: надувные горки, тир, дартс, различные детские машинки, на которых каждому малышу хотелось прокатиться.

Тут же на площади для детворы проводилась веселая развлекательная программа «Путешествие в Простоквашино». Ребятишки были очень активны. Каждому хотелось поучаствовать в конкурсе и получить сладкий приз.

А утром в честь дня поселка проводились спортивные соревнования по пляжному волейболу, состоялся шахматный турнир.
Для любознательных были оформлены выставки поделок народных мастериц. Никто не остался равнодушным к оригинальным, разнообразной формы, цвета и запаха кусочкам мыла, изготовленными умелыми руками З.Н. Кахугиной. А ее игрушки - плюшевые медвежата выглядели нисколько не хуже фабричных.

Трудно было оторвать взгляд от изящных работ вышивальщицы З.Н. Кахутиной. И птицы, и цветы на них выглядели как живые.

Привлекала внимание присутствующих фотовыставка «Это было недавно. Это было давно», на которой были представлены фотографии давно минувших лет. Очень убого выглядели старые улицы, дома, крытые соломой, ветряная мельница и другие объекты. Прошло время и Ухолово изменилось до неузнаваемости. И это было продемонстрировано на мультимедийном проекторе с помощью слайдов. Красочно выглядели на представленном стенде и дома образцового содержания.

Перед началом основного торжества состоялась развлекательная программа «Чай-именинник», которую провела фольклорная группа «Услада». Под старинные напевы чаем из настоящего самовара в прикуску с булочками угощались все желающие.

Торжественную часть праздника открыл глава муниципального образования - Ухоловский район Н.А. Кожин. Он вкратце рассказал об истории поселка, отметил, что сейчас наш район в числе лучших в области, поздравил всех присутствующих с праздником поселка и пожелал новых творческих успехов.

Затем слово было предоставлено главе городского поселения А.Н. Каманину. Он зачитал стихи, посвященные родному поселку. Высказал слова поздравлений и добрых пожеланий всем жителям Ухолова, благодаря которым и процветает наш поселок.

Доброй традицией стало чествовать на празднике лучших тружеников поселка. И таких людей в районном центре оказалось немало. Под громкие аплодисменты присутствующих Н.А. Кожин, А.Н. Каманин, А.В. Стройков награждали большую группу передовиков производства почетными грамотами, благодарственными письмами, памятными подарками.

Состоялось чествование старожилов поселка. На сцену были приглашены Анна Родионовна Корбашова и Зинаида Григорьевна Хохлова. Об этих славных добрых женщинах, замечательных труженицах ведущие праздника рассказали много интересного. Под дружные аплодисменты они были награждены памятными подарками.

Жизнь не стоит на месте. Рождаются новые жители Ухолова. Последними зарегистрированными малышами в Ухоловском отделе ЗАГС стали девочки-двойняшки. Их родители Сергей и Ольга Небольсины получили поздравления и подарок на память.

Но, пожалуй, самым значимым и интересным событием для жителей поселка стало подведение итогов конкурса «Дом образцового содержания». Таких домов в нашем поселке с каждым годом становится все больше. Люди любят свои дома и стараются их благоустроить и украсить.

На этот раз 1 место присуждено усадьбе В.Н. и Н.П. Пупчиных с улицы Новой, II место - усадьбе К.И. Гущиной с улицы Свободы, III место - усадьбе И.В. и О.В. Купыревых с улицы Набережной. Победителям были вручены дипломы и ценные подарки. Владельцы еще десяти усадеб получили поощрительные призы за чистоту, порядок и красоту возле своих домов.

Ведется соревнование и за звание лучшего предприятия р.п. Ухолово. Победителями стали автозаправочная станция (ИП Семиков), МУП «Теплосервис», МУЗ «Ухоловская ЦРБ». А лучшей торговой точкой стала ООО «Надежда».

Состоялось чествование и председателей ТСЖ. Им были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

Безусловно, самым ярким моментом праздника стало чествование молодоженов под песню «Обручальное кольцо». Присутствующие узнали, что обычай обмениваться кольцами при бракосочетании уходит своими корнями в древние языческие времена египтян, как знак долгой любви, нерушимой ни людьми, ни богами. Невесты прошлых времен плели кольца даже из пеньки и тростника. А древние римляне стали использовать для изготовления свадебных колец - металл. Такое кольцо было весьма дорогим украшением и являлось символом нерушимости брачных уз. К тому же свадебное кольцо без начала и конца - символ вечности и бесконечной любви.

На празднике чествовали молодоженов, которые недавно скрепили свою любовь золотыми обручальными кольцами. Под звуки марша Мендельсона на сцену поднимаются Алексей и Елена Камневы, Алексей и Ирина Рощинские, Владимир и Ольга Замятины. Они тоже получили поздравления и памятные подарки.

Жизнь ухоловцев многогранна. И у многих есть какие-то рекорды. Вот и на празднике была открыта символическая «Книга ухоловских рекордов». У присутствующих появилась замечательная возможность вписать в эту книгу свои имена. Для этого желающим необходимо было подойти к «экспертам» по рекордам и зарегистрироваться. А победителей, естественно, ждали награды.

И вот выяснилось, что победителем в номинации «Осиная талия» стала Елена Демина. Она же победила в номинации «Изящная ножка». Обладателем самого большого размера ноги оказался Андрей Харитонов. Он и получил звание «Гулливер». По этому же принципу звание «Кулачище» приобрел Виталий Кондрашов, «Самый мощный торс» - Валерий Аулов, «Длинная коса» - Алена Цыплакова, «Борода» - Владимир Рахманов, «Мини-юбка» - Екатерина Дулова, «Высокий каблук» - Наталья Кунцева, «Высокий мужчина» - Александр Сказыводов. Каждый из победителей получил соответствующую символическую медаль и памятный приз. Ну а присутствующие наградили их дружными аплодисментами.
Праздник украсили выступления победителей районного конкурса «Ретро-шлягер» и театра песни «Звездная мастерская» Рязанского дворца молодежи.

Закончился праздник ярким красочным фейерверком и ночной дискотекой.

Галина ДЮДИНА

Газета «Колос»

12 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области