Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Шацкие «Огни» получили призы почти во всех номинациях

В двадцать четвертый раз в Рязани прошел фестиваль эстрадного танца «Черный кот».

Для нашего города это важное культурное событие, которого ждут, как встречи со старыми добрыми друзьями. И хотя со временем многое изменилось, участников стало больше, костюмы - богаче и интереснее, программа - разнообразнее, остается неизменным высокое мастерство выступающих и особое радушие зрителей.

- Наш фестиваль как нельзя лучше отражает преемственность поколений,- отметила председатель комитета по делам молодежи Рязанской области Елена Буняшина. - Только подумайте, более двадцати лет назад на этой сцене танцевали родители тех детей, которые теперь участвуют в «Черном коте».

Некоторые коллективы демонстрировали на сцене Рязанского Дворца молодежи не просто танцевальные номера, а настоящие мини-спектакли - с реквизитом, со строго выдержанной сюжетной линией. Москва и Санкт-Петербург, Калуга, Ульяновск, Ярославль, Оренбург, Рязань - вот далеко не полный переченьгородов-участников. Тридцать творческих коллективов боролись за главный приз, и, нужно сказать, без подарков никто не остался. Больше всего наград на фестивале получил народный театр танца «Огни» из Шацка (руководитель Светлана Рогачикова-Леженкина). Ребятам вручили дипломы лауреаюв первой степени в номинациях «Фолк» и «Клубный танец», диплом второй степени в номинации «Рок-н-ролл», а также приз оргкомитета. Обладателем гран-при фестиваля стал эстрадный балет «Экситон» из Ульяновска.

- В Рязань приезжают лучшие коллективы - яркие, выразительные, умеющие «зажечь» аудиторию, - делится впечатлениями руководитель рязанского танцевального ансамбля «Бит Стрит» Дмитрий Степуро. - Мне очень понравились эстрадный балет «Экситон» из Ульяновска и театр музыки и танца «Щелкунчик» из Оренбурга. Кстати, и большинство зрителей проголосовало именно за них.

- «Черный кот» стал для рязанцев, причем рязанцев абсолютно разного возраста, одним из главных событий в культурной жизни города,- отметил постоянный зритель фестиваля Сергей Гущин.- Очень приятно смотреть на талантливых молодых людей, творчество которых создает прекрасное настроение и оставляет незабываемое впечатление.

Танец объединил людей разных национальностей и вероисповеданий, из больших городов и маленьких поселков одной целью - передать зрителям свое позитивное отношение к жизни, ко всем окружающим. И хочется верить, что огромный положительный эмоциональный заряд и эстетическое удовольствие, полученные от концерта, помогут справиться нам с текущими делами, окрасят ближайшие будни в яркие цвета. До следующего, юбилейного, двадцать пятого по счету фестиваля!

Влада КСЕНОФОНТОВА.
Газета «Комсомольская правда - Рязань»
31 марта – 7 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области