Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Сохраняя самобытную культуру

Дом Алексея Петровича Орлова в Старочернееве ни с каким другим не спутаешь. Отличается он прекрасно выполненными деревянными узорами по всей фасадной части, затейливыми наличниками. Сразу видно, что живет здесь настоящий мастер. Как потом узнал от него самого, в 82 года он действительно владеет многими ремеслами.

А началось все с его увлечения деревом. Дед Терентий Матвеевич Тарас-кин, прекрасный мастер-краснодеревщик, работал в Москве модельщиком на военном заводе. Он и научил маленького Алешку азам плотницкого дела.

- Первое изделие, которое сделал своими руками, - табуретка, - вспоминает Алексей Петрович. - Вроде бы никаких особенных деталей в ней нет, а с непривычки просидел за ней не день и не два. Дед, посмотрев, что у меня получилось, одобрил. Хорошая табуретка, крепкая, добротная...

Это были первые шаги в работе по дереву. Потом Алексей Петрович стал браться за более серьезные изделия. Например научился делать деревянные кадки. Одно время они были очень востребованы. В них солили огурцы и помидоры, квасили капусту, засаливали грибы. Часто к мастеру обращались жители Щемиловки (старое название улицы Тараскина) с просьбой починить старую или сделать новую. Он не отказывал. Говорят, в Старочернееве лучше бондаря было не найти.

- Когда мы с супругой начинали семейную жизнь, - поделился мастер, - в магазинах выбора мебели не было. А если что-то привозили, то цена была довольной высокой. Вот и решил: попробую сделать сам. Не спеша, по чертежам изготовил диван, шифоньер, комод. Эта мебель хорошо нам послужила.

Своими руками Алексей Петрович попробовал как-то выпилить изящные наличники. Сначала вырезал вручную, на один потратил месяц, работая без выходных. Но вскоре приобрел современные инструменты - электролобзик, шуруповерт, электрорубанок. И такой же наличник сделал за неделю. В его домашней мастерской есть и самодельный токарный станок, возможности которого Алексей Петрович активно использует в слесарном деле.

Не только как плотник преуспел А.П. Орлов, но и как жестянщик. Это работа в основном с тонким металлом: луженой и черной жестью, с листовым черным и оцинкованным железом. Жестянщик должен уметь пользоваться своими инструментами и, кроме того, хорошо знать паяльные и клепальные работы. Очень интересную историю поведал Алексей Петрович о том, как впервые столкнулся с этой профессией.

- Раньше ходили по деревням жестянщики, ремонтировали ведра, кастрюли и прочую хозяйственную утварь. И вот один из таких мастеровых появился на нашей улице. Мама дала денег, прохудившееся ведро и отправила меня к жестянщику. Подошел я к старику, поздоровался. Отдал ему ведро, а сам стал наблюдать за его работой. Пока смотрел, понял, как он это делает. Пришел домой, достал инструменты - клещи, ножницы, молоток... Нашел старое ведро, удалил дно. Вырезал из листа металла новое днище, подогнул залудил. Получилось не хуже чем у старика-жестянщика Хоть и хитрая эта наука, но овладеть можно.
Если человек талантлив, то он талантлив во всем. Алексей Петрович еще и на гармони иг рает. На одной из посиделок с частушками и песнями музыкальный инструмент сломался.

Мастеров, которые бы могли ее починить, в селе не было. И он пешком отправился в Шацк, где, как ему подсказали, жил такой мастер.

- Пригласил он меня в дом, усадил на табуретку, а сам гармонь ремонтировать начал, - рассказывал Алексей Петрович. - А я гляжу, вникаю. Одну заклепочку поставил, другую, напильником подточил.... И вновь гармонь запела. Вернулся в село, попробовал свою гармонь наладить. Получилось. С тех пор к мастерам не хожу, сам музыкальный инструмент ремонтирую.
К сожалению, многие ремесла в селе сейчас умирают. Но такие мастера, как Алексей Петрович Орлов, еще хранят нашу самобытную культуру. Вот бы молодежи перенять то, что сумели сохранить люди старшего поколения!

Павел ГОЛЫШКОВ.
Газета «На земле Шацкой» 
11 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области