Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Соль земли

В рабочем поселке Ухолово стартовал новый большой проект «От всего сердца». Первый вечер его организаторы
посвятили труженикам АПК.

Не случайно право первым открыть серию передач под общим названием «От всего сердца» было предоставлено Ухоловскому району. Всё больше и больше добрых вестей приходит из района, гостеприимно встретившего знатных селян из пяти соседних районов Рязанской области. И нынче принимавшая сторона немало сделала, чтобы создать у приехавших людей приподнятое настроение. Вы сможете в этом убедиться, посмотрев на фото.

Они строили мощную державу

В зале Ухоловского МКДЦ, словно вернувшиеся из прошлого, звучали слова: «трудовая доблесть и честь», «трудовые династии», «настоящие народные герои» - как напоминание о том времени, когда труженики были в почете, когда им посвящались восторженные очерки и книги, их имена носили улицы и теплоходы, когда...

Это о них говорили и говорят: «Соль соли земли».

Оформление сцены, музыкальное сопровождение с первых минут начала вечера создали неповторимую атмосферу задушевности, сердечности.

Вот рассказ о первом герое. 15-летним пареньком Василий Главин сел на старенький трактор в 42-м, потому что отцы и старшие братья ушли Родину защищать. Потому что истекавшей кровью стране нужен был хлеб, потому что и фронт, и тыл стали едины перед лицом коварного и беспощадного врага. Благородная привычка к труду, воспитанная с детства, стала основой сильного характера будущего Героя Социалистического Труда Василия Андреевича Главина. Вместо 200 тонн намолоченного зерна, он в неблагоприятном 1973 году дал стране 1400, перекрыв норму в 7 раз. На счету тракториста-комбайнера 41 страда. Но не прервалась династия хлеборобов. Внук стал механизатором, да и правнуки не предадут дело своего рода - беречь и лелеять землю рязанскую. Не молод уже Василий Андреевич. Но как прекрасно лицо того, кто честно трудился на благо народа, кто не на словах, а на деле служил ему!

«Надо любить человека!»

Считает Ольга Тимофеевна Феофанова.

Она и сейчас, несмотря на годы,красавица, сохранила ясность ума, привычку говорить правду. Любить человека, заботиться о нем и уважать его - главное жизненное кредо Ольги Тимофеевны, чей труд страна высоко отметила, наградив ее орденом Ленина.

Созидать - второе правило жизни этой удивительно энергичной женщины. В 90-е гг. она сумела построить 2 мельницы, никогда не забывала своих работников и чем могла поддерживала их. И нынче к Ольге Тимофеевне нет-нет да и обращаются за советом. И нынче она готова делиться своим богатым жизненным опытом.

И в этот вечер Ольга Тимофеевна, со свойственной ей прямотой, обратила внимание областного руководства на то, что не мешало бы помочь р.п.Ухолову построить новый дом культуры.

Как красивая песня, сложилась жизнь у выпускницы Тимирязевки Раисы Пантелеевны Тетёркиной. Она проработала сначала главным агрономом, затем главным экономистом, а позднее возглавила совхоз «Плодовод» Ряжского района. И сегодня востребованы ее блистательные организаторские способности и глубокие знания о земле.

До сих пор Раиса Пантелеевна экспериментирует на своей усадьбе: например, выращивает... арбузы.

Залог счастливой жизни

Долго несмолкающими овациями зал приветствовал многодетные семьи - героев родной земли.
Немало добрых и трогательных слов услышали супруги Яцковы, вырастившие и воспитавшие 11 детей. Александр Иванович, глава семейства, признался в том, что его главное счастье - жена Мария Васильевна. Их беззаветная преданность родному краю - достойный пример молодым. Но не прервется род Яцковых. Уже 9 внуков, 1 правнук. И шестеро детей посвятили себя служению земле. Сын Александр работает рядом с отцом механизатором. И, как у отца, у него золотые руки.

Секрет счастья Яцко-вых - в любви и уважении друг к другу.

Достойным примером долгого семейного счастья может служить чета Долговых - Василий Федорович и Нина Петровна. Пятеро детей, 10 внуков, 9 правнуков. Общий трудовой стаж супругов Долговых - 114 лет.

11 июня этого года супруги отметили бриллиантовую свадьбу и от Кораблинской районной администрации получили в подарок первые в своей жизни обручальные кольца. Какие, думаю, друзья, вы уже догадались. Но до сих пор Нина Петровна трудится на мельнице. А на вопрос ведущего, что случилось бы с ней, уйди она на отдых, Н.П.Долгова ответила: «Умру. Буду трудиться... пожизненно».

В чём же кроется секрет долголетия супружеских пар Яцковых и Долговых? В том чувстве трепетного отношения к малой родине, которое нам не мешало бы у них перенять.

Есть порох в пороховницах

40 лет Аграфена Михайловна Камнева трудилась на ферме Сапожков-ского района, в деревне с ласковым и многозначительным названием Коровка. Бывает и скучает ветеран по работе. Но на вопрос, пошла бы она на ферму сегодня, Аграфена Михайловна с готовностью отвечает:

- В новую пошла бы.

Кто побывает в ее доме, тот поразится обилию цветов в нём, в том числе и диковинных. В день приезда группы, готовившей этот праздник, многие цветы распустились, словно в благодарность своей хлопотливой хозяйке и на радость гостям.

Чтобы ветерану сельского труда запомнился этот вечер, Аграфене Михайловне преподнесли цветущую орхидею.
Низкий поклон вам, ветераны!

Вы - соль соли земли, вы - наш золотой запас страны. Вы - живая история страны и нашего края, символ беспримерной трудовой доблести. Вы достойны самых-самых добрых слов.

Вы по праву были награждены почетным знаком «Благодарность от земли Рязанской». Немало теплых и вполне заслуженных слов услышали они от Сергея Владимировича Филимонова, вице-губернатора регионального правительства, выполнявшего почетное поручение губернатора О.И.Ковалева, и Аркадия Васильевича Фомина, председателя Рязанской облдумы, секретаря РРПП«Единая Россия».

Многие из ветеранов просили ответное слово и благодарили за праздник, устроенный в их честь, за то, что о них не забыли, что их труд остался в памяти поколений.

Да, главное богатство края - люди. В течение всего вечера звучали русские песни, и задушевные, и веселые, и озорные. Проникновенные слова и музыкальное сопровождение заставили гостей расчувствоваться. Многие с трудом сдерживали слезы.

О.Ю.Сушков, и.о. главы администрации Ухоловского района, страшно волнуясь, долго благодарил всех, кто сделал праздник селянам, скромным труженикам, которые не мастера на красивые речи, но своим доблестным трудом строили великую державу, выстояли в годы Великой Отечественной, а потом восстанавливали народное хозяйство.
Олег Юрьевич Сушков передал самые теплые поздравления от имени Н.А.Кожина, к сожалению, не имевшего возможности быть на вечере «От всего сердца».

Вечер прошел, но осталась от него надолго сердечная теплота, задушевность. И подумалось мне, что стыдно сетовать на сегодняшнюю трудную жизнь, надо много трудиться во благо родного края, малой родины, чтобы вернуть ей былое величие, тем более когда рядом с тобой живут такие замечательные люди.

Наталия ТРИОДИНА.

Газета «Вечерняя Рязань»

15 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области