Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Союз нерушимый

В Тюшевском Доме культуры в четвертый раз прошел районный конкурс-фестиваль «Лучшая молодая семья».

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

Учитывая, что конкурсы молодых семей в Рязанском районе проводятся уже не первый год, накоплен немалый опыт. Но всякий раз появляется что-то новое. Организован конкурс был отлично, прошел без сбоев, в душевной и доброжелательной обстановке. Для этого постарались многие. Заместитель главы администрации Рязанского района по социальным вопросам Тамара ЕВСИНА, начальник отдела по делам молодежной политики, физической культуре и спорту Ольга КОРОЛЬКОВА и их коллеги продумали все до мелочей. Стенды, где молодые семьи презентовали свои кулинарные блюда и рукоделие, расставили заранее.

В том, что конкурс проходил организованно, немалая заслуга управления культуры. Его глава Игорь ДРОЖЖЕВКИН лично проверил все микрофоны и оргтехнику. На большом экране участники показывали зрителям семейные фотографии, видеоролики.

Вела конкурс Татьяна КАТКОВА - как всегда блестяще импровизировала шутила. А ведь работа ла сильно простуженной с температурой.

В конкурсе было несколько этапов. Большинство из них традиционные, проверенные временем но появились и новые. Впервые молодые семьи не просто выходили на сцену – их представляли главы поселений, где они проживают, или сотрудник организаций, где они работают. Кстати, почти все мужья и жены трудятся, так что им пришлось отпрашивааься, чтобы приехать в Тюшево. Итак, на конкурс собрались НАУМОЧКИНЫ из Вышгорода, СУШАРИНЫ из Окского, ВЕДЯШКИНЫ из Барских и ГОРДЕЕВЫ из Турлатова.

- Нет ничего важнее для человека, чем его семья, его дети - сказал на открытии сонкурса глава районной Администрации Виктор ПРОНЬКИН - Сегодня на траздник собрались молодые семьи, но у них уже подрастают дети, у некоторых по двое-трое. В нашем районе демографическая ситуация улучшается, рождается больше малышей. Для них мы открываем детские сады. В 2011 году планируем открыть 11 дошкольных учреждений.

Подарки участники конкурса получали не только после подведения итогов. Их дарили и в начале соревнований – от района, от областной Думы, от правительства.

– Приятно видеть радостные лица людей, которые освещены любовью, – отметила председатель комитета по делам молодежи областного правительства Елена БУНЯШИНА. – Вы смогли найти и сохранить прекрасное чувство. Хорошо, что крепкие, дружные семьи имеют возможность рассказать о себе, увидеть других. Летом мы проводим фестиваль молодой семьи ЦФО, где также собираются пары с детьми, общаются, делятся опытом.

По мнению депутата областной Думы Юрия ЕРЕМЕНКО, конкурс в Тюшеве еще раз подтвердил, что для человека всегда главными остаются вечные ценности: любовь и понимание. Именно на этом строится семья. Участники конкурса могут служить образцом для молодежи.

– На душе становится теплее, когда видишь такие добрые, светлые отношения, – продолжает Юрий Иванович.  – Вспоминается моя молодость, а вот уже двое детей выросли, трое внуков. Я счастлив, что в семьях детей также царят любовь и уважение. Когда бываю на таких мероприятиях, понимаю это стимул для нас, депутатов, работать на благо людей. В областной Думе социальным вопросам уделяется особое внимание, принято несколько программ, направленных на улучшение жизни людей, в том числе молодежи.

ВОТ ТАКИЕ МЫ!

Первым этапом конкурса стала «Визитная карточка» – рассказ семей о том, как познакомились, как складывались отношения, о самых ярких событиях. И все это надо было успеть изложить за 3 минуты. Не успевали, конечно, но никто не торопил. Ведь так интересно было слушать! Четыре семейные истории – такие разные Михаил и Екатерина Наумочкины приехали не только с сыном Всеволодом, но и с группой поддержки – бабушками и дедушкой.

Сушарины – семья многодетная, с Татьяной и Константином на сцену выходили сын и две дочки. Гости из Окского – люди серьезные, обстоятельные, дружат со спортом и приобщают детей к искусству.

Екатерина Ведяшкина представляла семью вместе с сыновьями Даниилом и Константином. Супруга с работы не отпустили. Но Екатерина блестяще справилась со всеми заданиями и просто покорила зрителей и жюри чувством юмора.

Трехлетняя Вероника Гордеева за все время конкурса (а это больше 2 часов) ни на секунду не присела, вот такая энергичная девчушка. Ее родители, Галина и Роман, - люди гостеприимные, жизнерадостные, искренние.

НЕ СОПЕРНИКИ

Конкурс подразумевает соперничество, и семьи соревновались всерьез. Однако на сцене и в зале царила такая доброжелательная атмосфера, что иногда забывалось, что выбирают лучших. Да все были лучшими!  Потому что в каждой семье есть любовь и понимание. Соперники даже помогали друг другу. Вот на сцену вышли Роман и Галина Гордеевы, а их дочь заволновалась. И девочку в это время опекает Екатерина Ведяшкина. Таких эпизодов на фестивале немало. Неслучайно кто-то из конкурсантов заметил: «Мы не соперники».

Всего этапов в конкурсе было шесть, каждый стал маленьким спектаклем и признанием в любви. Один из этапов так и назывался. Слова любви многих очень растрогали, а у женщин даже слезы на глаза навернулись. В суете не всегда получается сказать о своих чувствах, а здесь и мужчины, и их жены смогли найти душевные и искренние слова.

Веселых моментов тоже было немало, особенно когда пришлось угадывать, о чем говорят дети в конкурсе «Устами младенца» или узнать предпочтения друг друга на этапе «Дела житейские».

– Я очень волновался накануне, - признался один из мужчин - Опасался, что все пройдет официально, но оказалось так легко и непринужденно. Сразу почувствовал себя среди близких людей.

В финале жюри и зрители дегустировали кулинарные блюда, приготовленные участниками конкурса. Чего здесь только не было! Выпечка, салаты, мясные деликатесы. Женщины не просто демонстрировали свое мастерство, но и щедро делились рецептами.

Жюри итоги подводило долго. Это неудивительно, ведь так сложно выбрать лучших, когда все - лучшие. Чуть позднее, когда уже были вручены все грамоты и призы, члены жюри Игорь ДРОЖЖЕВКИН и Сергей ХЛЫСТОВ выступили с предложением, чтобы в следующем году их семьи пригласили на конкурс.

Без наград не остался никто. Гран-при получили Константин и Татьяна Сушарины из Окского. И, конечно, их дети — Настя, Коля, Нина.

Лидия Рябова.

Газета «Рязанские зори»

22 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области