Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Старая пластинка в новом обличье

Вышивание, вязание, плетение, шитье и аппликация относятся к рукоделию. Это не просто создание какой-либо вещи, это созидание, душевный огонь творчества, счастливые минуты жизни.

Много можно сделать различных поделок из самых разнообразных материалов. Один из них - сухая солома. Это материал хрупкий, но мягкий и пластичный при распаривании. Высохнув, она хорошо сохраняет заданную форму. Ее издавна используют для всевозможных поделок.

Аппликация из соломки изготавливается на любых достаточно твердых материалах, например на дереве, картоне или бархатной бумаге. А побывав в СДК села Новочернеева, была приятно удивлена. В холле оформлен стенд, на котором представлены самые обыкновенные грампластинки с аппликацией из соломки.

Оказывается, таким замечательным рукоделием занимается художественный руководитель Галина Петровна Сбродова. Однажды она увидела процесс изготовления поделки, очень понравилось, и увлеклась не столь сложной, но кропотливой работой. Мастерица не только сама творит, но и увлекает детей, находя все новые рисунки, сюжеты, композиции. Хорошим подспорьем для ее занятий являются журнал "Народное творчество" и другая подобная литература.

– Почему делаете поделки именно на пластинке? - спрашиваю Галину Петровну.
– Это самый доступный подручный материал, - отвечает она, - поцарапанную пластинку не восстановишь, а подарить ей вторую жизнь возможно!

Еще Галина Петровна занимается бисероплетением и очень любит рисовать. Привлекает взор все, созданное ее трудом и талантом.

Таких людей, как Галина Петровна, называют просто и скромно - культработники. Именно они, увлеченные, искренние, неравнодушные и творческие люди, зажигают очаги культуры на селе.

Лидия ШИРЕНИНА.
Газета «На земле Шацкой»
23 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области