Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Талант народа – в новый день России

Районный фестиваль народного творчества "Талант народа - в новый день России" завершил свою работу заключительным концертом на сцене районного Дома культуры В фестивале принимали участие творческие коллективы МУ Кадомский РДК, учебных заведений поселка, сельских домов культуры. Целью фестиваля было развитие современных форм творческого досуга населения, сохранение лучших традиций самодеятельной сцены, выявление творческого потенциала жителей района.

Пожалуй, только искусство, в том числе музыка и песня, способны пробудить самые тонкие струны души, вызвать к жизни самые светлые и прекрасные чувства, прогнать хотя бы на время из сердца грусть и печаль.

На заключительном концерте присутствовал глава МО - Кадомский муниципальный район В. В. Щевьев. От себя и от имени населения он приветствовал и поблагодарил участников за сохранение традиций, культурного и творческого наследия и выразил надежду, что и в дальнейшем кадомская земля будет богата талантами, прославляющими ее.

Открыли концерт учащиеся ДШИ грациозные девочки хореографического отделения в белоснежных нарядах исполнили композицию-хоровод на музыку песни "Уголок России". Эффект выступления усилился еще и тем, что на заднем плане с помощью проектора демонстрировались картины учащихся художественного отделения школы искусств. Выступления ребят из ДШИ не оставляют равнодушными даже самых взыскательных зрителей.

Но глядя, как фольклорный ансамбль "Рябинушка" исполняет народный обряд, используя и народную песню, и удалую пляску, понимаешь, насколько профессионально работают педагоги школы и насколько талантливы дети. Особого внимания заслуживает оркестр духовых инструментов своей слаженной игрой. Каждое движение руки дирижера-руководителя А. П. Устинова рождает четкий и правильный звук. А солистки Д. Михайлина и Ю. Листратова, давно полюбившиеся зрителям, и на этот раз заворожили зрительный зал своими голосами.

Хор Кущапинского СДК зазвучал с новой силой. В этом видится заслуга художественного руководителя и аккомпаниатора А. Моховикова. Конечно, порадовало наличие мужчин в коллективе. Сольные номера М Кочкаревой, Г Ромазановой и А Махиной, Е Логиной были пронизаны любовью к Родине и патриотическими чувствами. Эти чувства, благодаря таланту исполнителей, проникли в сердца зрителей. Очень лирично и нежно звучали песни в исполнении Н Лоскутовой, Л Ундуск и О. Ерохиной - участников самодеятельности Черменовского СДК. Но, к сожалению, природная застенчивость помешала им по-настоящему раскрыться самим и глубже раскрыть содержание песен. Но все равно - они молодцы, и зрители встретили их очень тепло.

А вот участники Котелинского СДК, напротив, свой талант усилили артистизмом и выступление их было очень живым и близким для каждого. Стихотворение Т Соколовой "У каждого где-то есть берег надежды", которое прочитала Н. Никитина, своей проникновенностью коснулось души каждого из зрителей. А участники драматического кружка со сценкой "Жили-были четыре старухи" рассмешили весь зал. Исполнение песенных сольных номеров также было на очень высоком уровне. А дуэт Т. Никитиной и Н. Цыгановой с песней "Колечко" просто вызвал взрыв самых положительных эмоций.

В коллективе Дарьинского СДК появилась новая солистка - М. Грачева. Она исполнила песню "Церковь белая". Драматизм песни и чувственность исполнения заставили зал затихнуть, сопереживая сюжетному рисунку номера. Выступления В. Романовой и вокальной группы коллектива понравились зрителям - голоса у девчат красивые и сильные, но чуть-чуть не хватило артистизма, куража.

А вот Нине Горнеевой, участнице коллектива Старо-Кадомского СДК, всего этого как раз и хватило, и в ее исполнении русская народная песня "Гармонь моя, гармоночики" ожила и заискрилась и озорством, и лиричностью.

Совсем по-новому на этот раз зазвучала и всем знакомая песня "Я любила, я страдала" в исполнении А Ерофеевой. Это как раз тот случай, когда исполнительница нашла свою песню, это почувствовал весь зрительный зал и на протяжении всего исполнения поддерживал певицу аплодисментами. А вторая участница коллектива Беловского СДК - Вика Мариенко - покорила всех своим национальным колоритом цыганская песня так и лилась в зал, завораживая зрителей.

Многие из присутствующих на концерте были удивлены и огорчены тем, что давно полюбившийся хор Восходского СДК не выступает на заключительном концерте. Казалось, что Валерий Бушенков, любимец зрителей, без поддержки своих коллег тоже выступил без своего привычного задора, хотя как всегда очень профессионально.

А вот инсценировка "Молодой специалист" в исполнении М Протасова и И Буданова многих развеселила.
Частушка - произведение народной поэзии, короткая рифмованная песенка с лирическим или злободневным содержанием. Кто из нас не любит частушку? Поэтому Юрия Клочкова, исполнителя частушек, встретили зрители так тепло и весело и аллодировали так долго и громко, что всем стало понятно молодой человек завоевал симпатию и, наверное, своих поклонников. А Е. Курникова, вторая участница Заулкинского СДК, уже давно имеет своих поклонников. И в этот раз, исполнив песню "Зимняя любовь", своим хорошо поставленным голосом порадовала их.

Участники Заречно-Кадомского СДК тоже давно полюбились нашему зрителю. На заключительном концерте не оставила равнодушным никого песня "Чистые пруды", исполненная Е Любимовым.

Новосельский СДК представляла А Мызина с песней "Вишня". Это был дебют молодой девушки на районной сцене. Справившись с волнением,она хорошо спела песню.

Участники фестиваля - учащиеся KТT- всегда удивляют зрителей оригинальностью, разнообразием, задором молодости. И на этот раз ребятам из техникума достались громкие аплодисменты, подтверждающие их успех.

Неизменным участником фестиваля на протяжении более 20 лет является хор ветеранов под руководством Л Миловановой. Что бы ни исполняли участники хора, каждый номер их совершенен. Звучавшую в этот вечер "Песня не знает границ" подхватывали зрители и долгими овациями благодарили ветеранов.

Участие в концерте артистов РДК для зрителей - всегда подарок. Даже зная репертуар своих любимых исполнителей, зрители ждут знакомые песни, которые всегда являются частичкой праздника и залогом хорошего настроения.

Исполнение песни "Снова стою одна" Анастасией Вирцевой было просто потрясающим. Умение держаться на сцене, красивый голос удивили и порадовали зрителей, которые между собой оценили выступление Насти лучше оригинала.

В заключение фестиваля была исполнена хореографическая композиция "От Волги до Енисея" ансамблем "Росинка" под руководством Н Васиной и песня "Моя Россия" в исполнении хора школы искусств. Подводя итог выступлений, эти номера подчеркнули сопричастность каждого из нас к событиям, происходящим как в жизни нашей великой страны, так и маленькой частицы ее, называемой малой родиной. Выражаем свою любовь к родине все мы по-разному кто-то великими свершениями в области науки, кто-то самоотверженным трудом. Все участники фестиваля, в том числе и те, чьи выступления не попали на заключительный концерт, вносят свой вклад в общее дело - развитие культуры, сохраняя духовное богатство родного края. Вы несете свой талант в мир людей и получаете от них любовь и признание.

Надежда КОНДРАШОВА
Газета «Родные истоки»
1 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области