Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Таланты и... чиновники

Такого концерта в Пронске еще не было, говорят все старожилы - истинные любители художественной самодеятельности. Чтоб на сцене выступали работники районной администрации?!

Ранее их представителей можно было видеть только в жюри. Что классно поет замглавы администрации района Галина Сергеевна Кобытова, было многим известно (вся родня обладает музыкальным слухом), но что в аппарате - настоящие таланты - открылось в ходе подготовки к смотру.

А предыстория такова. Как-то, подводя итоги очередного районного смотра художественной самодеятельности, глава администрации района А.П. Шаститко пригласил к участию в смотре новые коллективы и предложил участвовать и аппаратам районной, городских и сельских поселений. От предложения до воплощения было меньше года, а реализовали идею всего за несколько месяцев. 

Таланты искали профессионалы. А.Н. Родина, художественный руководитель Пронского ДК, соизмерила способности каждого и... родился хор. Около 30 человек не шли, а бежали на репетиции и 8 апреля вышли на сцену Да как пели! Зал бурлил от восторга. Кстати, в 400-местном зале ДК было очень мало свободных мест. Прончане шли посмотреть на новых артистов и не разочаровались.

Зрители слушали песни в исполнении Г.С. Кобытовой (одной и в дуэте с В. Мартыновым), стихи читала Марина Брыкина (единая диспетчерская служба). Кстати, Марина и Владимир Лазуткин прекрасно справились с ролями ведущих концерта. Впервые пронский зритель слышал, как поют Ольга Владимировна Паправкина (руководитель финансового отдела), Александра Дмитриевна Кучинова (начальник управления народного образования), Татьяна Шевлякова (экономический отдел). Инсценировали отрывок из сказки «Про Федота-стрельца, удалого молодца». До чего же артистичны были В. Лазуткин (король), Т. Шевлякова (принцесса), А. Варакина и Е. Юшкова, И. Хайитов и Р. Атаев. Они сыграли свои роли так, будто всю жизнь занимались в народном театре. Режиссером стала И. Чернышева. Концерт прошел на одном дыхании под несмолкающие аплодисменты. Зрители тоже были на высоте - дарили любимым артистам букеты. А глава районной администрации А.П. Шаститко под занавес преподнес цветы руководителю, подготовившему коллектив к смотру, - А.Н. Родиной. Он подчеркнул, что увидел (кстати, как и все) коллег с другой стороны. Участие коллектива райадминистрации в смотре -добрый пример другим. Завтра в районном ДК состоится заключительный концерт в рамках районного смотра художественной самодеятельности. Хотите получить заряд для души? Не сидите дома, идите на концерт!

Галина МЕЛЕХИНА

Газета «Пронская газета»

15 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области