Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Территория культуры»

В г. Гусь-Железный Касимовского района прошел смотр-конкурс на лучший автоклуб «Территория культуры». Учредителем стал комитет по культуре и туризму Рязанской области, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Наше передвижное клубное учреждение также приняло участие в этом конкурсе, который проходил в двух номинациях.  Первая - «Российская деревня — хранитель народного творчества». Здесь был представлен фрагмент праздника малой деревни Рюмино. Ансамбль народной песни «Незабудка» Больше-Ляховского СДК исполнил песни «Гляжу в озера синие», «От людей на деревне не спрятаться», «Деревня моя», «Купола», «В нашей деревне огни не погашены» и др. Вторая номинация - «Обрядово-праздничная культура в круговороте крестьянской жизни». Здесь нами был представлен фрагмент престольного праздника с. Больше-Ляхово - Никола вешний. На Руси этот праздник чтили и в этот день не работали, а водили хороводы, пели песни, играли в игры, пекли картошку, а пастухи лошадей во двор загоняли, обращаясь к Николаю Угоднику с просьбой «Никола вешний, обереги коней от волков и медведей и даруй табунам здоровье». Заканчивался праздник хороводом да угощением пирогами, квасом русским.

В нашем празднике приняли участие заведующая передвижным клубным учреждением Н. Солдатова, директор Больше-Ляховского СДК Н. Тарасова и худрук Е. Наумова, заведующая сельским филиалом ЦБС Т. Шалаева, социальный работник Е. Шабарчина, начальник отделения отдела военного комиссариата Н. Устинов, аккомпаниатор В. Зайцев.

Хочется поблагодарить всех тех, кто принимал участие в этом конкурсе, и пожелать новых поисков в работе, творческих успехов, благополучия. Большое спасибо спонсорам, оказавшим помощь в поездке: директору ТД «Весна» Марине Гришиной, предпринимателям Юрию Игонькину и Юрию Полковникову. Доброго вам здоровья, успехов в работе, семейного уюта и тепла.

Неля СОЛДАТОВА, заведующая передвижным клубным учреждением
Газета «Ермишинский вестник»

10 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области