Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Троица святая в День России

Библейская легенда повествует, что на пятидесятый день после Христова Воскресенья на учеников Христа – апостолов –сошел Дух Святой. Это было указание Бога-Отца нести весть о христианстве всем народам и языкам. Легенда подтверждает существование пресвятой Троицы: Бог — Сын, Бог — Отец, Бог — Дух Святой. А на Руси Троица слилась с древнеславянским праздником – Семиком. Он знаменовал конец весны и начало лета. Символом расцвета природы в России была и остается березка.

В нашем районе сложилась традиция отмечать этот светлый праздник народным гулянием в красивом лесном уголке возле села Отрада. В этом году его решили перенести в не менее красивый уголок - на территорию старого аэродрома, возле плотины. Среди молодых сосен установили небольшую сцену и лавочки для зрителей. Народ собрался повеселиться, послушать русскую песню, вспомнить о былых традициях и поучаствовать в старинных обрядах.

Несмотря на то, что традиция празднования Святой Троицы в нашем районе заведена давно, на этом месте все собрались впервые, поэтому не обошлось без эксцессов, а именно все привезенные генераторы отказались работать. С небольшим опозданием на сцену вышли ведущие Надежда Чернышева и Елена Медведева, они поприветствовали гостей и пригласили на сцену Л.В. Гришанову, заместителя главы района. Любовь Васильевна поздравила всех с праздниками, пожелала благополучия и мирного неба над головой, всем хорошо повеселиться. Даже погода праздновала вместе с людьми, освещая поляну ярким солнцем.

После поздравлений концертную программу открыл народный ансамбль «Россияночка», в чьем исполнении прозвучали несколько русских народных песен. Гостей порадовали исполнительским мастерством екатериновские артисты и ансамбль «Сударушка» (с. Унгор) под аккомпанимент Анатолия Пузырева.

На обширной русской земле обряд Троицы с молодой березкой справляли по-разному. В нашем уезде молодую березку завивали лентами да венками. Ведущие предложили гостям цветные ленты, чтобы березку завить и загадать самое сокровенное желание.

И, конечно, какой праздник без угощения. Святая Троица всегда славилась своим хлебосольством. В этот день красили яйца, пекли пироги и ставили на стол разные яства, уж такой у нас на Руси обычай, и в наше время русский человек остается самым гостеприимным. Надежда Чернышева угостила всех по-русски, сладостями да крашеными яйцами.

К тому времени на поляне уже горели костры и бойким ходом шла выездная торговля, которую осуществляли: ИП «Березы», кафе «Элегия» и «Восток» (с. Путятино). Кроме того, открыло летний сезон кафе «Живая вода» ИП Слободенко, а на плотине гостей ждала моторная лодка и водный аттракцион, которые будут теперь работать все лето. Территорию, где в этом году проходило празднование Троицы, облагородили, у путятинцев появилась настоящая зона отдыха, чистая и уютная.

Пока гости слушали русские народные песни, для детей младшего возраста, подростков, взрослых проходили спортивные состязания с вручением призов. На спортплощадки приглашали спортсменов М.А. Зябочкин, директор ДЮСШ, И.Ю. Терешкин, главный специалист по делам молодежи и спорта, а самых маленьких развлекала В.С. Серемина, директор ЦНТ.

Испокон веков русские девушки гадали, и ведущие раздали березовые веточки с пожеланиями на весь год. Когда все желающие узнали свою судьбу, начался самый разгар гулянья, и, о чудо, наконец-то заработал генератор.

Включились микрофоны, и Ульяна Вартанова и Артем Вилков исполнили песню «Моя Россия», открыв вторую часть праздничной программы, посвященную Дню России. Для гостей пели: Валерия Лабачкова, Любовь Фролкина, Татьяна Вартанова. В этом году дебютировал инструментальный ансамбль «Дежавю» под руководством Евгения Хижняка, и первый блин не был комом. Ребята прекрасно исполнили несколько песен, и, будем надеяться, что теперь своим выступлением они будут часто нас радовать.

Русский народ говорит: «Хорошо живут люди там, где много поют», а в этот престольный праздник много пели и веселились. Значит, русский народ может и должен жить хорошо. Пройдет время, и опять придет Семик и Троица, еще раз все загадают на счастье, а в этом году осталось только ждать исполнения уже загаданных желаний, как говорится, «Авось, сбудутся!»

P. S. Если раньше не все желающие могли приехать на праздник, теперь Троицу решили отмечать в «сердце» района, и добраться будет легче. В этом году доставка людей осуществлялась автобусами из центра Путятина. Думается, что все недоработки проведения праздника организаторы учли, и в следующем году зрители отметят святой праздник, как положено, с размахом.

Любовь КАШИНСКАЯ.

Газета «День за днем в Путятино»

18 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области