Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

У меня на сарафане косолапе петухи

Юную частушечницу Катю Хомякову помнят многие рыбновцы. Да и можно ли забыть маленькую девчушку со звонким голоском, задорно исполнявшую веселые частушки?! Правда, на концерты ее приводила мама, которая, кстати, подбирала ей репертуар, шила костюмы и очень гордилась своей маленькой Мордасовой.

Районная газета «Приокская новь» много раз писала о талантливой девочке, публиковала ее фотографии. Начинала Катя свой путь артистки на сцене районного Дома культуры. На первых порах Катенька выступала в дуэте с большой любительницей пения, самодеятельной артисткой О.Н. Вишневской, с легкой руки которой девочка вышла на сцену. Успех сопутствовал дуэту в выступлениях на концертах, конкурсах в Рязани, Новомичуринске, на всех местах в Рязани, Новомичуринске, на всех мероприятиях в Рыбном.

Первым ответственным выступлением для Кати стало участие в празднике, посвященном братьям-певцам Пироговым. До сих пор помнит она свой первый приз три большие, необыкновенно красивые куклы. Здесь ее приметил руководитель Рязанского академического русского народного хора А. А. Козырев и пригласил заниматься в детской школе-студии при филармонии. Несколько лет родители возили девочку на занятия в Рязань, за что дочка им очень благодарна. Ей было интересно, их коллектив много и успешно выступал. Довелось ей заниматься в коллективе народных инструментов при институте культуры. Девочка научилась играть на гармони, ложках, свирели и кугиклах (трубочки), была у нее возможность поступить экстерном в музыкальное училище.

Но в выпускном классе Катя увлеклась психологией и приняла решение поступить в институт культуры на педагога-психолога на заочное отделение, одновременно пошла работать в школу вожатой. Вот такой поворот судьбы. Но это не значит, что девушка распрощалась с музыкой и пением. Некоторое время занималась она в ансамбле при районном Доме культуры.

Сейчас Екатерина Александровна Курбатова работает в СОШ № 2 вожатой и учителем музыки. Работает с душой, приобщает детей к миру прекрасного, который ей самой знаком с детства.

На вопрос, о чем мечтается, Катя ответила так, как и следовало ответить молодой красивой девушке о счастливом будущем, чего мы ей от всей души желаем.

Н. МИШИНА
Газета «Приокская новь»
5 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области