Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Удивительный мир танца

Танец — великое искусство, в котором каждое движение преисполнено значимости и очарования. Это целый мир — завораживающий, загадочный, всепоглощающий, дарящий зрителю возможность путешествовать во времени и пространстве, надолго оставляя в душе яркие впечатления и воспоминания. И этот волшебный мир смог подарить скопинцам образцовый хореографический ансамбль «Вердица», устроив на сцене Дворца культуры настоящий праздник искусства.

Зрители с нетерпением ожидали начала действа. И вот под звуки знакомой всем песни «Прекрасное далеко» на сцене, сменяя друг друга, в танце закружились группы юных воспитанников хореографической школы, приветствуя собравшихся красочной композицией. Под всеобщие аплодисменты на сцене появились ведущие отчетного концерта - руководитель ансамбля «Вердица» Елена Викторовна Щекланова и его солистка Анна Юдина, которые в стихах рассказали, что в мире детства всегда верят в волшебство и дружат с чудесами, а ребята и их преподаватели приготовили сегодня немало приятных сюрпризов и подарков зрителям.

В подтверждение этого учащиеся подготовительного класса исполнили красивую композицию о своей мечте - «Волшебный цветок». С такой трогательной ноты и начался ежегодный праздник танца «Виден в пляске, словно в сказке, весь характер огневой». Это данное ведущими определение озорного настроения ребят очень точно представило веселые танцевальные номера-рассказы в исполнении первоклассников (преподаватель Т. .С Овчинникова) «Спляшем, Ваня, спляшем!» и учащихся 3 класса (преподаватель К.В. Золотарева) «Ох, ты, Порушка-Пораня», которые «заразили» публику радостью и улыбками, а зажигательная композиция «Барыня», мастерски продемонстрированная старшей группой образцового хореографического ансамбля «Вердица» (руководитель Е. В. Щекланова) окончательно зарядила энергией всех гостей.

В детстве и юности часто сбываются самые заветные желания и планы, и младшие воспитанники школы смогли на «отчетнике» реализовать некоторые из них, например, поиграть в капитанов корабля, станцевав в нарядных костюмах любимую всеми «Морячку», и даже превратиться в аппетитное карамельное ассорти! Ребята постарше в своем музыкальном мини-спектакле рассказали о непростой судьбе неунывающей девушки с косичками, а выпускницы пофантазировали на тему «Как бы я была». Эти номера вызвали продолжительные аплодисменты зала и усилили атмосферу дружбы и единения с искусством.

Но на этом сюрпризы не закончились: скопинцы вместе с «Вердицей» перенеслись на рисовые поля вместе с бабочкой, имя которой - Китай, а затем в далекую и загадочную Индию. Эти поражающие колоритными костюмами и оригинальностью танцы буквально покорили зрителей, которые громко кричали «Браво!». Впрочем, насыщенная программа отчетного концерта подарила им путешествие не только по странам, но и во времени. «Здесь когда-то кружились парами под музыку минувших лет » - произнесли ведущие, и на сцене появились девушки в костюмах, напоминающих о дворцовых приемах и балах.

Воспитанники хореографической школы профессионально занимаются не только танцевальным искусством, но и мастерски играют на музыкальных инструментах. И они вместе со своими педагогами С. А. Москвитиной, Е. Ю. Хайлецкой и В. А. Линевой продемонстрировали свои исполнительский талант.

Многочисленная аудитория пританцовывала под забавные «Танец маленьких утят» и «Летку-генку», произносила имя Чарли - короля, о котором помнит вся земля, слушая «Чарльстон», представляла страстную пару, двигающуюся в ритме танго, кружилась во французском вальсе и грустила, с трудом сдерживая слезы, вместе с трогательными композициями «Река течет к тебе» и «Аве, Мария».

Способностями и умениями юных скопиночек остается только восхищаться. И одна из таких ярких представительниц молодежи нашего города - солистка «Вердицы» - Анна Юдина, которая вновь покорила публику своим сольным хореографическим номером «Не забывай свою любовь». Это выступление стало моноспектаклем, талантливо пережитым на сцене. Своей мощной энергетикой, эмоциональностью, оригинальностью привлекла групповая танцевальная композиция «Мне осталась одна забава », запомнился и артистизм ее солистки Дарьи Тишиной.

Каждый знает, что «материнское сердце - крепких нервов комок, и оно все простит и пойдет» , и для всех сидящих в зале представительниц прекрасного пола старшая группа «Вердицы» исполнила лирический танец «Сердце», в конце которого девушки подарили белые розы своим милым мамам. Восхищенными глазами наблюдали родители и за выступлением своих дочерей из младшей группы ансамбля, которые парили «Под небом голубым», путешествуя по «золотому городу». Словно морская волна поглотила внимание и любовь гостей праздника постановка композиции «Душа» и мастерство ее героинь.

И уже по традиции отчетный концерт завершился общим красочным танцевальным номером, который стал ярким восклицательным знаком в восторженных овацях и криках «Браво, «Вердица!». Учащиеся школы вместе со своими преподавателями во гпаве с Е. В. Щеклановой выстроились на сцене, где их побладарили и поздравили заместитель главы города по социальной политике Л. А. Кривошеева и начальник управления культуры города M.E. Ретюнская.

Лидия Александровна передала приветственный адрес от главы города И. М. Еганова и отметила, что в Скопине созданы все условия для всестороннего творческого развития подрастающего поколения, которым мы гордимся, и одним из достойных примеров которого является «Вердица». Присоединяясь к теплым словам коллеги, Марина Евгеньевна подчеркнула, что сегодняшнее культурное событие – настоящий праздник танца, который украсили яркие звезды – наши дети, и вручила красивый букет заслуженному работнику культуры РФ, руководителю школы Е. В. Щеклановой, поблагодарив от имени скопинцев весь коллектив «Вердицы» за трудолюбие и бесконечное стремление к совершенству.

В свою очередь Елена Викторовна выразила слова искренней признательности родителям детей и подчеркнула, что в их школе ребят стараются научить не только искусству танца, но и добру, чистоте и красоте. И поддерживая мнение виновницы торжества, зрители бесконечной вереницей стали подниматься на сцену, поздравляя любимый коллектив с блистательным подтверждением их мастерства и профессионализма.

М. ПОПП.
Газета «Скопинский вестник»
 7 июня 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области