Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В его судьбе Россия - главная строка

В 24-й раз деревня Клетино Касимовского района встречала гостей литературного праздника, посвященного прекрасному русскому поэту Евгению Федоровичу Маркину. Праздник проводился возле дома поэта, и все делегации, проходя через сад в дом Маркина, удивлялись обилию яблок. Поднимали упавшие яблоки и брали с собой, как подарок поэта.

Нас волнует сегодня
Яблок дух, как причастье,
Хоть познали мы поздно
Пониманье, как счастье.

Не случайно перед портретом Евгения Федоровича стояла корзина с яблоками из его сада в обрамлении веток рябины. Почитатели творчества Е.Ф. Маркина собрались почтить поэта, исполнить песни на его стихи и прочесть свое посвящение чудесному мастеру слова. В празднике приняли участие поэты из рязанской писательской организации, рязанского профессионального союза литераторов, члены ермишинских литературных клубов «Родничок» и «Лира», сасовского клуба «Первая строка», касимовских «Литературных суббот», художественные коллективы Касимовского района, композиторы, певцы.

По творчеству поэта мы сверяем свои поступки. В его биографии было все - яркий взлет, триумф, опала, гонения, трудная любовь и бесконечное признание народа. Людей не сгоняют на такие праздники, они сюда приходят и приезжают сами, чтобы почтить память поэта, встретиться с уже давними друзьями, собратьями по перу. Читают стихи взрослые, звонко и душевно читают стихи Маркина дети. Не случайно, Николай Иванович Серегин говорит, что мы все немного «маркинутые».
Ведущими праздника на этот раз были Елена Гущина и поэт Константин Паскаль. Они тоже исполнили песни на стихи Евгения Федоровича. По предложению Константина Паскаля почтили память безвременно ушедшего в прошлом году поэта и прозаика Бориса Михайловича Шишаева.

Много добрых слов о Маркине было сказано консультантом комитета по культуре и туризму Галиной Доло-тиной и членом Союза писателей России, доктором филологических наук, профессором РГУ имени С. Есенина Ольгой Вороновой.
Ежегодно приезжает на праздник певица Светлана Жидкова, ее чудесный голос радует зрителей. Композитор Юрий Ананьев исполнил свои песни на стихи Маркина. Мы подарили музею Е.Ф. Маркина буклет стихов «Венок Маркину от ермишинских поэтов». Нам вручили благодарность за активное участие в празднике и книгу произведений Бориса Шишаева.

Праздник, хоть и длился четыре часа, прошел на одном дыхании. До встречи, Клетино!

Галина УЛЯХИНА, руководитель клуба «Лира»

Газета «Ермишинский вестник»

2 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области