Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В гостях у фестиваля

В первый день последнего зимнего месяца наш город гостеприимно распахнул двери участникам II Международного театрального фестиваля «Белый свет», который в очередной раз собрал вместе людей, говорящих на разных языках, но понимающих друг друга, И это неудивительно. Именно театр стирает все языковые преграды и дарит неповторимое ощущение прилива душевных сил и желание снова и снова прикасаться к миру прекрасного.

Гостей и участников фестиваля по традиции встречали в стенах скопинского театра, который давно стал визитной карточкой нашего города В этот будний день школьники, их педагоги, творческая интеллигенция, представители депутатского корпуса и администрации во главе с мэром И М Егановым отложили все текущие дела и пришли на открытие первого фестивального дня, программа которого подарила пришедшим немало радости и приятных сюрпризов После небольшой лирической заставки, ставшей предшественницей дальнейшего театрального действа, на сцене с приветственным словом выступил глава города И.М. Еганов. Обращаясь к присутствующим, Иван Михайлович подчеркнул, что именно дети - самая лучшая публика, и наш театр был создан для них и ради них. Глава отметил, что приятно вновь видеть почетных гостей, которые стали добрыми друзьями скопинской публики, и вручил И.В. Дель благодарность главы за вклад в развитие культуры. Также Иван Михайлович сообщил, что именно экспериментальный театр «Проект» из города Елец Липецкой области, в гостях у которого в начале декабря уже побывали скопинцы, теперь приехал к нам с ответным визитом и первым поделится своим творчеством/

От лица скопинской молодежи супруги Дель вручили мэру «самую теплую награду» - диплом фестиваля «Белый свет» и памятную книгу, поблагодарив также и нового начальника управления культуры М. Е. Ретюнскую, которая со всей душой подошла к организации этого масштабного проекта.

Затем с улыбками и искрящимися глазами перед зрителями предстали участники фестиваля: режиссер елецкого молодежного театра «Проект» Олег Климов, гость из Дании - актер Сергей Адамов, молодая скопинская художница Дарья Киселева и гости из Франции: актер и режиссер Боб Дантонель, а также известный художник по свету Мишель Капо. Гости признались в искренней любви зрителям и поблагодарили администрацию города и лично мэра И. М. Eганова за материальную поддержку этого театрального проекта, за радушный прием и комфортное проживание А Олег Климов отметил «Все вместе мы создаем настоящее театральное искусство».

Елецкий режиссер объяснил» что его спектакль «Премудрый пескарь» ~ это вольная интерпретация по мотивам произведения Салтыкова-Щедрина, и под аплодисменты зрителей на сцене появился «свидетель по делу о премудром Пескаре», начавший свое повествование...

И закружилась нелегкая жизнь Пескаря с главным его принципом «Нужно жизнь прожить так, чтоб никто не заметил» Его рождение, становление, взрослая жизнь, старость - и все это герой проводит в вечном страхе и панике, мучаясь главным вопросом: «Кажется, я жив?!».

Игра молодых, талантливых актеров, трогающая до боли в сердце музыка и масса оригинальных режиссерских находок покорили зал. По окончании спектакля глава города И.М. Еганов произнес: «Спектакль затронул глубокую тему. Вы великолепно сыграли и показали современное театральное искусство, способное смотреть новым взглядом на привычные жизненные вопросы». Мэр вручил артистам памятные подарки и диплом фестиваля. А Марина Евгеньевна рассказала собравшимся, что гости из Липецкой области поистине оценили наш театр, и от лица всех присутствующих поблагодарила Ивана Микайловича за столь ценный подарок городу К этим словам присоединилась давний друг и поклонник скопинского театра А П Егорова, также вручив свои подарки актерам.

Тем же вечером зрителей ожидал моно-спектакль «Интимный дневник отличницы» по одноименной книге Веры Павловой Сама поэтесса призналась «Я дважды плакала над ОБОИМИ стихами - когда писала и когда смотрела спектакль в Скопине». Действительно, судьба девочки, описанная в дневнике от первого до выпускного класса, не оставила никого  равнодушным Боль, страдания, трагическое восприятие мира и окружающих - все это было блестяще прожито на сцене в исполнении актрисы молодежного театра «Предел» Екатерины Стафуровой (Авданькиной), Зал аплодировал стоя.

Скопинская молодежь талантлива, оригинальна и полна творческих планов. Это в очередной раз подтвердила художница, поэтесса, дизайнер, педагог Дарья Киселева, на выставке которой побывали в Скопинском краеведческом музее во второй день участники фестиваля, Делегация во главе с М,Е, Ретюнской с удовольствием познакомилась с работами» в которых Даша раскрыла свою душу и миропонимание. В теплой, неформальной обстановке автор выставки «Независимое искусство» прочитала гостям свои стихи из сборника «На безрыбье», а слушатели отметили, что Даша, не боясь открыть свою душу, очень притягивает и располагает к своему творчеству.

И после обзорной экскурсии по залам музея гости отправились на очередной спектакль датского актера Сергея Адамова «Джаз-роман» Это был рассказ-откровение, в котором его автор и исполнитель поделился со зрителями своими историями из жизни, начинающимися словами «Однажды я родился Однажды я умру». Этот юмористический монолог оказался духовно близок каждому слушателю А затем была дружеская беседа со зрителями, подарки и вручение диплома лауреата фестиваля.

Так незаметно наступил третий, завершающий день театральной программы И вновь аншлаг Почетный гость из Франции Боб Дантонель и режиссер В Дель представили скопинцам совместный проект - «Моцарт и Сальери» по трагедии А С Пушкина Главными героями в этом спектакле стали куклы, а сам французский актер выступил в роли высшей силы, распоряжающейся их судьбами. Действо на сцене сопровождалось музыкой самих гениальных композиторов - Моцарта и Сальери, которые так же, как и марионетки, были игрушками в руках Бога. Блестящая игра Боба Дантонеля и нестандартные режиссерские ходы позволили вдохнуть в кукол жизнь и передать всю сложность и глубину трагедии.

Интересно и то, что марионеток изготовили во Франции, и зрители подивились портретному сходству куклы, изображавшей Сальери, и кукловода, Это не случайно, Актер ассоциирует себя именно с образом Сальери, который очень много работает, чтобы стать профессионалом в своем деле. Было отмечено, что только в пушкинской трагедии впервые Сальери был показан не злодеем и завистником, а страдальцем. Подобная трактовка вновь заставила зрителей задуматься над судьбой этих гениальных композиторов и волнующий вопрос «А совместны ли гений и злодейство?» так и остался открытым.

После премьеры французский актер и его коллега художник по свету Мишель Капо, который на протяжении всего спектакля, мастерски управляя освещением, создавал неповторимую атмосферу на сцене, предстали перед зрителями Гостям было задано немало вопросов, и с помощью педагога иностранного языка СОШ № 6 ребята смогли получить на них ответы.

 Получилась очень добрая, душевная, творческая встреча, в которой было место веселым шуткам, объятьям и обещаниям вновь встретиться на скопинской земле.

И в финале фестиваля началь ник управления культуры города М.Е. Ретюнская вручила Бобу Дантонелю диплом лауреата и на французском языке поблагодарила наших иностранных гостей, выразив восхищение от увиденного. Марина Евгеньевна отметила: «Не зная языка, мы вновь поняли игру актера, говорящего языком чувств, искренне идущих от сердца».

Поблагодарив главу города И.М. Еганова, который всегда поддерживает все творческие инициативы, и супругов Дель за преданность искусству, начальник городского управления культуры под несмолкающие аплодисменты зала объявила о закрытии II Международного фестиваля «Белый свет».

Так, на одном дыхании, в нашем городе прошло три увлекательных театральных дня, подаривших зрителям улыбки, общение и море незабываемых впечатлений.

М. Попп

Газета «Скопинский вестник»
5 февраля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области