Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В кругу творческого общения

Муниципальное учреждение культуры «Рижский районный дом культуры» - центр досуга с большим разнообразием форм работы, направленной на развитие духовности и общей культуры населения. К открытию нового творческого сезона подобран репертуар, осуществлен выпуск рекламной продукции.

Ряжцев ждут давно полюбившиеся мероприятия: концерты, фестивали, народные гуляния, творческие встречи с самодеятельными коллективами, вечера отдыха для различных групп населения, литературно-музыкальные и поэтические вечера, молодежные балы, юморины, детские, игровые и шоу-программы, занятия в любительских клубах и объединениях. И, конечно, праздники, собирающие множество зрителей: Новый год, День защиты детей, День пожилых людей и другие.

Помимо мероприятий, посвященных знаменательным датам в истории страны, в новом сезоне запланированы творческие вечера поэтов, авторов-исполнителей, праздники, на которых можно отдохнуть всей семьей, проявить свои таланты, поучаствовать в играх, конкурсах. Среди новых проектов также музыкально-развлекательные программы для разных возрастных категорий и социальных групп населения: ветеранов, инвалидов, детей-сирот.

Интерес зрителей вызывают как народные, имеющие давние истоки праздники, так и современные. Меняется характер деятельности учреждений культуры, но неизменными остаются морально-эстетическое, патриотическое воспитание молодежи, внимание к отечественной культуре, народному творчеству.

Ряжский районный дом культуры располагает богатым творческим потенциалом: 5 коллективов имеют звание «Народный коллектив любительского художественного творчества Рязанской области». Это народный хор (художественный руководитель Н. Шипилова), духовой оркестр (дирижер Р. Федорищев), вокальный ансамбль «Мелодия» (художественный руководитель Е. Чвырова), вокальная группа эстрадной песни «Новый день» (художественный руководитель Ю. Леонтьев), хор казачества и духовенства (художественный руководитель Ю. Мокроусова). Неизменным участником концертных программ и культурно-досуговых мероприятий является вокальный ансамбль народной песни «Ряссы». Каждый коллектив отличают яркая творческая индивидуальность, высокое исполнительское мастерство. 

Позитивной энергией заряжают зал юные таланты из эстрадного вокального ансамбля «Дебют» (художественный руководитель Ю. Мокроусова).

С большим удовольствием занимаются дети в танцевальном коллективе «Мозаика» (хореограф С. Сивак), клубе выходного дня «Солнышко», театральном коллективе «Маска» (руководитель Л. Игумнова).

Новых участников ждут и клубы «Патриот», «Иван да Марья», поэтический клуб «Лира», клуб ветеранов войны и труда «Надежда», диско-клуб и другие. Работа большинства объединений организована на бесплатной основе. Предоставление платных услуг в учреждениях клубного типа в новом сезоне остается на уровне прошлого года, предусмотрены льготы ветеранам, пенсионерам, инвалидам, детям из многодетных семей и сиротам.

В рамках благотворительного проекта «Каждому по лучику тепла» мы окажем помощь в организации праздников для детей-сирот, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, многодетных и малообеспеченных семей.
Специалисты дома культуры готовы также помочь в подготовке и проведении программ различной тематики для детей и взрослых. А участие начинающих артистов в конкурсах и концертах позволит заявить всем желающим о своем таланте и получить «минуту славы».

В. ЮРАСОВА, директор Ряжского районного дома культуры

Газета «Ряжские вести»

8 сентября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области