Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В «Мещерском хороводе» рыбновская молодежь

Танцевальное искусство - одно из самых любимых в молодежной среде, но полюбить его по-настоящему дано не каждому. Тот, кто занимается танцами, никогда не пожалеет, что тратил на это свое время, силы. Ведь это не только движение, но и творчество, порыв души и вдохновение. Показать высокое чувство духовности, красоты и единения через искусство танца призван областной фестиваль детского танца «Мещерский хоровод», который в этом году состоялся в Исгьинском сельском Доме культуры Старожиловского района Рязанской области.

Фестиваль проводится уже во второй раз, для участия в нем были приглашены 23 хореографических коллектива и 252 участника в возрасте от 7 до 17 лет. Среди его участников снова были и рыбновские танцоры из хореографического коллектива «Озорники» СКЦ г. Рыбное под руководством В. И. Белозеровой. Это уже второй состав данного коллектива, который не менее успешно выступает на конкурсах и в концертах.

В хореографический коллектив «Озорники» входят учащиеся 10 класса лицея г. Рыбное. Всей душой с ними их классный руководитель И. А. Романова. В СКЦ ребята занимаются с третьего класса, потому результат налицо. За прошедшие годы поставлено много разных танцев, отшлифовывалось мастерство исполнения, поэтому и очередное выступление прошло очень успешно. Коллектив вошел в шестерку лучших танцевальных коллективов области, отмечен дипломом в номинации «За преданность хореографическому искусству» и ценными подарками.

Чтобы попасть на конкурс, ребятам пришлось пройти отборочный тур. На заключительном этапе они выступили с зажигательным танцем «Ай да хлопцы!» и в военном блоке всех покорила танцевальная картинка «Смуглянка». Особенно был отмечен солист коллектива Константин Сарычкин.

В состав жюри фестиваля вошли ведущие балетмейстеры Москвы и Рязани. И очень знаменательно, что фестиваль проходил в сельском Доме культуры, так как стал продолжением важной работы по пропаганде хореографического искусства.

Проводился он для сельских и районных хореографических коллективов области, для тех, кто любит и сохраняет русские традиции, бережно относится к отечественному фольклору, развивает любительское хореографическое движение среди детей и юношества. Мы гордимся нашими танцорами и желаем им новых успехов.

Н. МИШИНА
Газета «Приокская новь»
19 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области