Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В нашем музее вернисаж

Спасский музей снова порадовал спасскую общественность новой экспозицией. Сегодня на ней представлены работы нашей землячки, исключительно творческой личности – Зинаиды Обуховой.

На открытие вернисажа собрались любители живописи разных возрастов, профессий, и что особенно отрадно, были совсем маленькие посетители. Со вступительным, очень прочувственным словом выступила директор музея М.М. Ершова. Она познакомила собравшихся с автором, рассказала немного об её жизни и творчестве. Зинаида Обухова не только пишет удивительно светлые, легкие акварели, но и сочиняет очень лиричные стихи, пишет песни. Она - член Союза журналистов России, участница литературно-музыкального театра-студии «Озарение» в г. Электросталь Московской обл., куда переехала из родного Спасска еще в юности. На открытии выставки выступил начальник управления культуры администрации района Н.В. Зайцев, который пожелал всем присутствуюпщм интересного просмотра и автору - новых творческих побед.

Порадовала собравшихся Зинаида Обухова, когда вышла в зал в народном костюме Рязанской губернии и в стихотворной форме рассказала о себе, спела песню, которую сама сочинила. Все это создало совершенно необыкновенную обстановку на выставке. С детской непосредственностью тут же откликнулась маленькая девчушка лет трех-четырех и «выступила» с ответным словом – прочитала стихотворение о Родине. Все вместе создало такой светлый праздник в душе!

Очень поэтичны у Зинаиды Обуховой ее этюды о природе. В работах небо и земля как бы дышат, отражаются в талой воде стройные березки, точно переданы все природные краски. Запомнились яркие натюрморты с цветами - пышные пионы, дрожащие на ветру ромашки, изысканные гладиолусы, трогательные анютины глазки.

Автор показала несколько портретов, где удивительно точно переданы характеры. Всматриваешься в эти лица и понимаешь, что жизнь – штука не простая. И не зря дом-музей Сергея Есенина в с Константиново принял от художницы портрет знаменитого поэта. Зинаида Обухова в работах умеет очень точно передавать внутренний мир своих героев, их настроение.

Приходите на выставку с поэтическим названием «Полоска утренней зари», уважаемые спассчане, порадуйте себя, отвлекитесь от своих забот, вдохните свежего воздуха, улыбнитесь природе! Выставка продлится до 15 июня.

Н. КАЛМЫКОВА, г. Спасен

Газета «Спасские вести»

20 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области