Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В настоящее и будущее села – только с культурой

На селе сейчас много проблем, много нужд. И развитие культуры как-то уходит на задний план. В некоторых селах Дома культуры просто закрылись из-за «ненужности» и «нерентабельности» или превратились в кафе-бары с дискотеками. В с. Собчаково все наоборот: Дом культуры работает, мало того, процветает. А все потому, что этому вопросу уделяет большое внимание администрация сельского поселения. Мы побывали в селе, посетили ДК, пообщались с главой поселения Н. В. Тюриным.

— Николай Васильевич, как Вам удаётся уделять такое внимание развитию культуры на селе?

— На протяжении всей своей работы в администрации я всячески стараюсь поддерживать культуру. Более того, считаю, что это первоочередная задача. Ведь воспитание нового человека идет именно через культуру, а потом уже через образование
Коллектив в нашем ДК работает с полной отдачей. В его адрес поступают слова искренней благодарности. На счету работников ДК охромное количество мероприятий, которые селяне посещают сбольшим удовольствием. А мы помогаем чем можем.

В 2010 году администрация нашего поселения выделила более 90 тыс. рублей на нужды Дома культуры. На эти деньги поменяли входную дверь в здании ДК, купили большую искусственную новогоднюю елку и елочные украшения. В наступившем году хотим перекрыть крышу. Для этого администрация поселения оплатит проектно-сметную документацию и выполнит сама ремонт кровли. А с шифером обещал помочь депутат областной Думы С.Р. Подоль, которому жители с. Собчаково давали такой наказ. Он и ранее помогал нам, надеемся, не откажет и в этот раз. Также планируем установить автоматическую пожарную сигнализацию.

И, конечно, после беседы с главой поселения я посетила сельский ДК. Здесь работает дружный, сплоченный коллектив талантливых, отзывчивых и неравнодушных людей, искренне увлеченных своей работой. Это понимаешь сразу, как только входишь в помещение ДК. В здании чисто, уютно и тепло. А какая кругом красота! Прямо музей народного творчества.

Каких только выставок здесь нет: на стенах вышивки крестиком, работы из атласных лент, круп, на столах, как живые, стоят цветы из шерстяных ниток, воспроизведен даже уголок старинной избы с изделиями народного промысла. Притягивает внимание стенд с фотографиями выступлений артистов художественной самодеятельности села и уголок различных дипломов и грамот, которыми удостоен коллектив. Зал для выступлений большой, светлый, с удобными стульями и нарядной сценой. Все как полагается: с занавесом и с аппаратурой отличного качества.

Все организационные и хозяйственные вопросы лежат на хрупких плечах заведующей ДК Н.И. Никифоровой Наталья Ивановна работает в коллективе всего 3 года, но, по словам сотрудников, отлично влилась в коллектив и мастерски справляется со своими обязанностями. Косметический ремонт, поиск денег, облагораживание территории, а также организация концертов, театральных представлений, конкурсов - все входит в ее обязанности. Кстати, она еще и в ансамбле поет.

Все творческие начинания держатся на художественном руководителе Е М. Кувшиновой, которая работает здесь уже 14 лет. Она возрождала и здание, и саму работу ДК по крупинкам. Пришла работать по призванию, не имея соответствующего образования. Уже потом Елена Михайловна получила диплом режиссера массовых мероприятий. И теперь готовит театральные представления, спектакли, сама пишет сценарии к праздникам, подбирает к ним музыку. Кружки тоже на ней: и танцевальный, и театральный, и вокальный. Вот такой разносторонний она человек, просто влюбленный в свое дело.

С самого открытия здания ДК в нем расположилась и библиотека. Уже 11 лет здесь работает И.Г Трышкина. Сюда приходят читатели разных возрастов, как дети, так и пенсионеры. Много книг дарят в дар. Три раза Собчаковская библиотека участвовала в областном конкурсе «Библиоюка — своим жителям, жители — своей библиотеке». В последний раз выиграла-таки гран-при в размере 17 тысяч рублей, которые были потрачены на приобретение книг.

Ирина Николаевна не только работает с книгами. Она создала клуб «Малышок» для дошкольников, где занималась с детьми лепкой, рисованием. А когда дети подросли, образовала кружок «Юные умельцы». Чем только здесь не занимаются, каждый раз придумывая что-то новое: папье-маше, лепка из соленого теста, вязание крючком, оригами и т.д. Выставки на стенах ДК — все это работы ребят. Так увлечь ребят может только человек творческий, разносторонний.

Работает сельский клуб ежедневно, потому что поток желающих большой. Только в художественной самодеятельности участвуют 32 человека от 7 до 75 лет. Детский танцевальный ансамбль «Задоринка» (старшая и младшая группы), вокальные ансамбли «Сюрприз» (детский) и «Гармония» (взрослый) выступают не только на родной сцене, но и постоянно приглашаются с концертами по району. В конце января собчаковские артисты принимали участие в фестивале «Фольклорная карусель» в г. Спасске, а в марте собираются на областной фестиваль-конкурс «Мещерский хоровод», с которого в 2008 году уже привезли диплом. Костюмы для своих выступлений работники Дома культуры шьют сами. Все они разнообразны, красивы, оригинальны и сшиты мастерски. Никогда не подумаешь, что шили их люди без портняжного образования.

Так что жизнь здесь не течет, а кипит. Через художественную самодеятельность и кружки прошло уже, сменяя друг друга, три поколения. Хотелось бы сказать о самых активных ее участниках. Это баянист-самоучка К.М. Тюрин со всей семьей, солистки Н.В. Родкина и И.Г. Никифорова, «русский народный фольклор» И.С. Хаус-това, юморист и певица Т.С. Панина, заводила и болеющая душой за свое дело, библиотекарь с 40-летпим стажем М.В. Алексеева.

Не забывают о культуре и спонсоры: помогают депутат Спасской районной Думы С.С. Тиханкин, частные предприниматели А.А. Данилин, Н.В. Уколкин, О.А. Козлов.

Каждое выступление в здешнем Доме культуры - это праздник, праздник души! И чтобы этот праздник не кончался, трудятся не покладая рук, постоянно что-то придумывая, талантливые женщины Собчаковсого ДК и поддерживают их все жители села во главе с администрацией поселения. Значит, будет развиваться здесь культура, будут расти умные и талантливые дети, будет у села будущее. Так держать!

Е. СМЫСЛЕНОВА
Газета «Спасские вести»
25 февраля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области