Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В Рыбном весёлый праздник

Масленица - старинный русский праздник, который пришел к нам из глубины веков. Он всегда считался самым веселым, разгульным, сытным и длился неделю. В первое воскресенье марта, начиная с самого утра, жители города Рыбное спешили на Привокзальную площадь. И это было понятно. Красочная афиша заранее извещала о торжествах, связанных с проводами зимы и встречей весны.

Уже в десять часов утра можно было поучаствовать в народных играх, аттракционах, полакомиться блинами с горячим чаем. Быстроногая лошадка, запряженная в сани, без устали катала желающих по площади. В общем, все, как положено на Масленицу.

Поприветствовать честной народ прибыл глава района В В Зюба и глава города Рыбное М А Панфилов. А так как на последний день Масленой недели приходится Прощеное воскресенье, то все дружно просили друг у друга прощения за нанесенные обиды, как положено по обычаю, а потом все сообща веселились.

Масленица - озорное прощание с зимой и радостная встреча весны. Отличное праздничное настроение создавали коллективы художественной самодеятельности района, гости из Рязани. Работники социально-культурного центра подготовили замечательную программу, в которой с удовольствием принимали участие и стар и млад. В конкурсах не было недостатка. Можно было и сноровку свою показать, и аппетит проявить, да под гармошечку поплясать. Молодые люди силушкой своей поиграли: гири поднимали, канат перетягивали, но все же самым ожидаемым было соревнование, в котором надо было взобраться на столб, чтобы получить солидные призы от глав района и города, а это микроволновая печь, пылесос да соковыжималка. Праздник увлек горожан, никто не расходился.

Призы и подарки получили многие. Кто остался без наград, получили огромный заряд бодрости, хорошего самочувствия и прекрасного настроения. Тому во многом способствовала погода и веселый настрой. В вечной борьбе своей победила, конечно, Весна. В старину сжигали чучело Масленицы - символ холода и мрака, пепел развевали по полю, с надеждой ожидали хорошей дружной весны и добрых всходов. Устроители праздника не стали отступать от обычая предков, и под радостные крики зрителей на площади было торжественно сожжено чучело Зимы, так что наступление весны стало неизбежным.

Замечательный народный праздник давно уже полюбился населению и, прежде всего, потому, что является самым веселым, шумным, семейным и важным, так как после него наступает Великий пост. Народ простился с Масленицей до следующего года, чтобы радоваться весеннему теплу и всему новому в жизни.

Н. МИШИНА
Газета «Приокская новь»

11 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области