Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Влюбленная в оригами

Обыкновенное детство маленькой сельской девочки. Цветы в палисаднике, солнечная рябь на воде да яркие мамины вышивки крестом.

Но однажды городские студенты, жившие в соседнем доме, подарили пятилетней Надюше фигурку, сделанную из бумаги. Со временем не вспомнить, кого изображала много раз сложенная бумага, но в душе осталось удивление, восхищение тайной создания из плоского - объемного.

Спустя много лет в Рязанском педагогическом колледже она узнала, что эта техника называется оригами. На уроках по труду ей показали основы работы по оригами.

Теперь Надежда Юрьевна Захарова сама много умеет и даже учит выполнять несложные поделки из бумаги малышей детского сада №1, где она работает воспитателем. Девушка она активная, решимости, упорства ей не занимать (неслучайно она еще и физкультурный руководитель). Дети любят свою очень добрую воспитательницу. С ней всегда интересно, можно сделать бумажные шедевры в подарок маме или украсить ими помещение.

Но сама Надежда "заразилась" модульным оригами. Впервые подобные образцы поделок она увидела в Интернете, которые поразили чарующей красотой.

- Сделаю лебедя во что бы то ни стало!!! - решила она.

Четыре дня собиралась чудо-птица. Семья внимательно наблюдала за происходящим. Не верилось, что из множества непонятно как вставляющихся друг в друга треугольников получится хоть что-то.

Брат Константин не одобрил затею:

- Опять ерундой занимаешься?

Мама, видя желание дочери, ее рвение и творческий блеск в глазах, решила помочь сделать модули, ведь их нужно много.

И лишь в готовом виде птица очаровала всех, и отец, Юрий Николаевич, долго любовался работой дочери.

- Мы очень долго привыкали к этой красоте. Поначалу смотрели и смотрели, не могли налюбоваться, - вспоминает Надежда.

Вскоре появились и другие фигурки из модулей. В Интернете многие люди выкладывают свои работы. Но даже по одним и тем же схемам получается по-разному. Ведь каждый мастер обязательно добавляет что-то свое.

- Я только начинаю осваивать эту технику, поэтому делаю все по готовым схемам, хотя тоже иногда что-то меняю или добавляю, - показывая свои затейливые работы, рассказывает Надежда Юрьевна. - Конечно, материал непрочный, но можно покрыть акриловым лаком, от пыли и влаги защитить и поставить в буфет вместо посуды.

Стоит ли прятать их в шкаф? Ее работы охотно берут на выставки. На районной две работы от детского сада № 1, И.Н. Рыцевой и ее, получили первое место и грамоту. Сейчас готовится объемная композиция - Дед Мороз у новогодней елки. Наверняка, это будет восхитительно, ведь творческие люди делают свою жизнь интересной, а нашу красивой.

Ольга ЕЛИСЕЕВА

Газета «Захаровский вестник»

30 декабря 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области