Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Возможность проявить себя

Районный смотр художественной самодеятельности впервые получил статус конкурса. ЭТО НЕ ТОЛЬКО БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ВСЕХ ЕГО УЧАСТНИКОВ, НО И ОТВЕТСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ВЕДЬ ИМЕННО НА СМОТРЕ ПОДВОДЯТСЯ ИТОГИ РАБОТЫ СЕЛЬСКИХ ДОМОВ КУЛЬТУРЫ ЗА ГОД. НА ЭТОТ РАЗ ВМЕСТЕ С ЖИТЕЛЯМИ СЕЛА НА СЦЕНУ ВЫШЛИ И ГОРОЖАНЕ. МНОГИЕ ВПЕРВЫЕ.

Концертную программу открыл народный хор РДК под руководством В. А. Павлова. Один из его старейших участников В. А. Крохин совсем недавно отметил 80-летний юбилей. Виталия Александровича поздравила замглавы района по социальным вопросам Л.В. Денисова. А затем она обратилась со словами приветствия ко всем участникам смотра и к зрителям, которые пришли поддержать самодеятельных артистов. Такая поддержка им была необходима. Впервые за много лет организаторы решили придать смотру статус конкурса. Членам жюри в составе председателя, педагога детской музыкальной школы О. М. Шевцовой, режиссера народного театра Т. П. Кочетковой, корреспондента телевидения И. А. Погодина, директора художественной школы И. А. Андрияшкиной предстояло посмотреть около 60 номеров концертной программы, оценить выступления более 100 исполнителей и выбрать из них самых лучших. На сцене сменяли друг друга вокальные группы, дуэты, солисты, чтецы,танцевальные ансамбли. Концерт шел почти 4 часа. Были и не совсем удачные номера, многие из выступавших не смогли справиться с волнением, но были и настоящие открытия.

Уже на подведении итогов члены жюри рассказывали о том, как потрясло их стихотворение «Сердце матери» в исполнении Юлии Акелиной. Ее искреннее проникновенное чтение тронуло всех до глубины души. Юлия заняла первое место в номинации «Чтецы» в старшей возрастной категории. 2 место присуждено Галине Ивкиной, 3 - Наталье Мартыновой. Хорошее впечатление произвели и маленькие чтецы Лева Рощин и Саша Панюков. Лева с блеском прочитал стихотворение, написанное его мамой Еленой, «Вкусные конфеты» и занял 1 место, а Саша очень трогательно исполнил стихотворение Сергея Есенина «Корова» и был награжден дипломом второй степени.

Кстати, в этот день удалось успешно выступить не только Леве Рощину, но и его маме. В дуэте с Алексеем Никоновым Елена исполнила песню «Октябрина». Не сомневаясь, жюри отдало Алексею и Елене первое место в номинации «Дуэт». Второе - у Татьяны Мироновой и Натальи Милевской из Ключа, третье - у представителей гимназии Елены Чекиной и Дарьи Шишковой.

Всех артистов зрители встречали тепло и доброжелательно, но, пожалуй самые бурные овации сопровождали выступление танцевальной группы детского сада «Чебурашка». Девчонки, одетые в цыганские костюмы, устроили на сцене настоящий карнавал. Яркой, зрелищной и профессионально выстроенной оказалась хореографическая композиция «Валенки» Бестужевского СДК. Этот Дом культуры всегда радует организаторов смотра своими творческими находками. Всего на конкурсе было представлено 4 танца, и каждый из них отмечен дипломом и призом.

Пристальное внимание на подобных мероприятиях уделяется вокальным группам. Наличие таких коллективов - большой плюс Дому культуры. Работать с группами не просто - тем ценнее каждое их достижение. Кстати, нареканий по качеству звучания у членов жюри, особенно у его председателя, было больше всего именно к вокальным группам. В этом году лучшим их всех сельских коллективов признана группа «Истоки» Пехлецкого СДК. Второе место присудили группе «Сударушка» из Пустотина, третье занял коллектив «Звонница» из Незнанова.

Наверное, при подведении итогов самым сложным было определить победителей в номинации «Солист». Уже во время концерта стало ясно, что при таком количестве талантливых, отличающихся яркой индивидуальностью исполнителей, относящихся к старшей возрастной категории, ограничиться тремя призовыми местами просто невозможно. Поэтому конкурсную таблицу решением жюри существенно расширили. 1 место без споров и сомнений присуждено двум солистам Алексею Саморукову и Наталье Андроновой. Второе поделили сразу три исполнителя: Мария Чибизова, Сергей Бибичев, Ирина Андронова. Третье заняли Алина Савилова и Антонина Епифанова. Представитель Проницкого ДК Антонина Епифанова - старейшая участница конкурса. Она пела частушки собственного сочинения и сразила ими наповал и зрителей, и членов жюри.

В номинации «Солист» были еще две возрастные категории - средняя и младшая. В средней 1 место заняла Светлана Пименова из Пехлеца, а в младшей лучшим исполнителем признан Николай Панюков из Ковалинки, второе и третье место заняли Тимур Косимов и Татьяна Ребрикова соответственно. Все призы победителям районного смотра-конкурса художественной самодеятельности предоставлены администрацией района.

Подводя итоги мероприятия, начальник отдела культуры райадминистрации Ю. В. Харин отметил, что неслучайно в этом году смотр прошел под девизом «Творчество народа - обновлению страны». Ведь чем больше будет людей, желающих удивить своим талантом окружающих, тем интереснее станет наша жизнь.

Альбина ПОЛЯКОВА
Газета «Кораблинские вести»

19 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области