Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Возвращаясь в мир детства

Народная игрушка понятна и всеми любима. Она красочна и оригинальна по своему замыслу, доступна детскому восприятию, несет в себе добро, радость, тепло рук мастера и фантазию, которая увлекает и детей, и взрослых.

В глубокой древности кукла была для человека защитой, ее называли оберег или берегиня. Ей приписывали различные волшебные свойства она могла защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь получить хороший урожай. Многие куклы-талисманы хранили в семье и передавали из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления.

В Леснополянском Доме культуры делают такие куклы. Здесь работает объединение "Лоскуток". В нем под руководством Галины Николаевны Тюняковой дети мастерят поделки своими руками из подручных материалов. В этом году школьники делают обереговые куклы. Для их изготовления используется мочальная кисть Она сделана из лыка липы и предназначена для нанесения побелки и размачивания старых обоев перед их счисткой. И не подумаешь, что из такого подручного материала могут получиться красивые куклы.

Научиться делать обереги несложно. Просто необходимы терпение, желание, определенные навыки и знания. Мочало сначала надо разобрать, затем из него сделать основу, голову, ножки, ручки. Подобрать нужную по цвету хлопчатую ткань и сшить костюм, фартучек, передничек, кокошник.

- В объединении мы приобщаем детей к нашей истории, традиционной русской культуре, - рассказывает Г.Н. Тюнякова. - Костюмы стараемся делать такими, в каких ходили наши прабабушки. Школьники с удовольствием этим занимаются. Им
нравится делать берегинь своими руками. Они интересуются узорами на одеждах, элементами наряда, формой кукол и их значением.

У берегинь нет лица. Это потому, что безликие куклы не позволяют злым силам вселиться в них и творить зло там, где они находятся. Так как оберег имеет чистый лик, то он не является двойником человека, и никто не может сделать через него ничего плохого.

Куклы, изготовленные детьми в объединении "Лоскуток", широко представлены на выставке "Мир глазами детей" вместе с другими поделками. Очень нравится юным мастерицам дарить берегинь на праздник своим мамам и бабушкам. Подарок, сделанный руками ребенка, в доме занимает особенное почетное место и является предметом гордости родителей.

Кукла служит посредником между миром детства и миром взрослых. Через кукольный мир дети входят в жизнь полноправными членами общества, а для взрослых - это единственная возможность вернуться в мир детства.

Павел ГОЛЫШКОВ.
Газета «На земле Шацкой»
15 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области