Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Времен связующая нить...»

Очередной выставочный сезон в ЦНК «Истоки» ознаменовался новой выставкой вышитых изделий мастеров р.п. Ухолово «Волшебная нить». Ее работа будет радовать глаз посетителей до 3 декабря 2011 года.

Приглашаем всехухоловцев и гостей поселка соприкоснуться с прекрасным, полюбоваться красочными узорами искусства вышивки, которые хранят тепло рук самобытных мастериц.

Искусство украшать одежду, предметы быта однотонными нитками, золотом и серебром, камнями и блестками уходит корнями в глубину веков. Возникновение вышивания относится к эпохе первобытной культуры и связано с появлением первого стежка при шитье одежды из шкур животных. Наиболее древние вышитые изделия, дошедшие до наших дней, относятся к VI - V вв. до нашей эры. Они были выполнены в Древнем Китае.

На территории нашей страны вышивание широко бытовало еще в I тысячелетии до нашей эры у греков, скифов, древних славян.

К сожалению, до нас не дошли образцы одежды и быта древних славян. Но искусство художественного вышивания очень высоко ценилось в период Киевской Руси. Одна из первых вышивальных школ была открыта в Киеве, в Андреевском монастыре, сестрой Владимира Мономаха княгиней Анной, где молодые девушки обучались мастерству вышивания шелком, золотыми и серебряными нитями.

Большое распространение получила вышивка в XIV - XVIII вв. в оформлении одежды высшего сословия и зажиточных слоев населения. В XIX -начале XX в. вышивку стали широко применять в народном костюме. Вышивали праздничную и будничную одежду, украшали предметы внутреннего убранства дома разными узорами и нитками.

Россия издавна славилась своими замечательными рукодельницами, а вышивка считалась самым дорогим украшением одежды. Любая вещь, украшенная вышивкой, по сравнению с обычной сразу же преображается, становится праздничной, изящной, в ней как бы играет жизнь.

Прекрасные образцы вышивки, бытовавшей в нашей местности в XIX - XX веках, вы можете увидеть в зале ЦНК «Истоки». Это прежде всего фрагменты традиционного народного костюма с. Дегтяные Борки Ухоловского района. Вышивка на рубахе и «запане» (объемном фартуке) доходит до совершенства. Если вы когда-нибудь видели выступление фольклорного хора села, то наверняка сначала поражались великолепием вышитого костюма, а затем уже красотой народных песен.

На выставке представлены работы замечательных вышивальщиц Тамары Васильевны Спириной, Татьяны Максимовны Ясеневой, Александры Гавриловны Понтяевой, к сожалению, уже умерших, но оставивших после себя прекрасные образцы народного искусства.

Особо хочется отметить Валентину Александровну Купыреву и Александру Ивановну Бастрычкину из р.п. Ухолово. Вот уж поистине «Марьи-искусницы»! Вышивальные иглы с нитями в руках этих женщин становятся волшебными и творят чудеса.

Татьяна Владимировна Исаева и Людмила Викторовна Крысина умело вышивают сами и еще обучают детей этому ремес-, что очень радует. Оказывается, что наша молодежь тоже проявляет немалый интерес к народным традициям и старается перенять мастерство вышитого рисунка, несмотря на век компьютерных технологий.

Вышитые картины Юлии Цибизовой, Марии Савотиковой, Анастасии Суслиной, Сергея Полякова (!) удивительно прекрасны и жизнерадостны, а главное, выполнены по всем законам жанра.

Интересна техника вышивания в работах Елены Павловны Соловьевой, которые также представлены в зале Центра.
Приходите на выставку, и у вас возникнет ощущение, что вы нечаянно забрели в волшебный сад из сказки «Аленький цветочек», где «...цветы цветут распрекрасные, махровые, пахучие, всякими красками расписанные; птицы летают невиданные...».

Методист ЦНК «Истоки» ЕЛ. ВОРОБЬЕВА

Газета «Колос»

4 ноября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области