Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Время... Песни... Люди...

Вот уже второй месяц в нашем районе проходит смотр художественной самодеятельности среди сельских Домов культуры в рамках районного фестиваля народного творчества «Родники», посвященного 175-летию Н.С. Лескова, 130-летию А.Л. Аверченко, 120-летию М.А. Булгакова, а также 50-летию со дня первого полёта человека в космос.

В один из вечеров в Царевском ЦДК было многолюдно, жители нашего села и других населенных пунктов спешили на концерт, перед которым библиотекарь Лидия Кудряшова провела обзор выставок.

«Планета и космос» - выставка детских рисунков, где размещены краткая биография первого космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина и работы наших юных художников: Светы и Коли Кащеевых, Артема Попова, Виктории Павлунько, Насти Зотовой, Любы Изусиной, Тани Колбасовой. Рядом — картина местного художника Василия Федулина, 1929 года рождения. Картина написана в 1967 году.

Далее освещалась выставка народно-прикладного творчества «Рязанское раздолье», здесь нашли место работы замечательных рукодельниц Антонины Алексеевны Пименовой и Марины Николаевны Гусевой. Вышитыми изделиями А. Пименовой была оформлена сцена. Представлены валенки - вальщик Михаил Михайлович Харитонов.

Оформлена персональная фотовыставка Андрея Стаценко «Любимые животные» в рамках районного фотоконкурса «Мартовский кот», посвященного году кота и кролика.

Более подробно и интересно Лидия Кузьминична рассказала о книжной выставке «Милее книги друга нет...», на ней были представлены книги авторов-юбиляров.

Концертная программа называлась «Время... Песни... Люди...». Время: потому что каждое время рождает своих героев, свои песни. В них отражаются проблемы, идеи, чувства, владеющие людьми в конкретный момент. Песни: потому что в них находят отражение общечеловеческие ценности, не устаревающие никогда. Может быть, они не знакомы молодежи наших дней, но один раз услышав их, понимаешь, что они запали в душу и так остаются жить в сердцах многих поколений. Люди, о которых сложены песни; люди, которые их поют. «У всех, кто сегодня будет петь для вас, а скорее даже для себя, поет душа, и не важно, сильный у исполнителя голос, концертный или простой, - говорят ведущие. – Русскому человеку песня нужна как воздух. И не просто мелодия, а чтобы слова цепляли за струны души». И полились песни в исполнении наших замечательных артистов: Марии Барановой, которая приехала из Рязани поддержать свой коллектив, Тани и Ларисы Сониных, Людмилы Поповой, Надежды Волковой, Ольги Дарькиной, Андрея Стаценко, Лидии Кудряшовой, Валентины Павлунько.

Впервые дебютировала (очень успешно) Раиса Куд-ряшова. Она прочла свое стихотворение «Жизни моей торжество».
На концерте был представлен блок о космосе. Он начался сообщением от Советского Информбюро о первом полете человека в космос и исполнением песни «Я - Земля».

Всех зрителей покорил фрагмент из кинофильма «Любовь и голуби». Красиво, артистично сыграли участники театрального коллектива «Радуга» своих героев: Лидия Кудряшова, Сергей Симанков, Ольга Зотова, Елена Попова, Виталий Фомин. Зрители наградили артистов бурными аплодисментами.

На концерте звучали песни веселые, грустные, забойные, застольные и, конечно, современные. Красиво завершил концертную программу ансамбль народной песни «Рябинушка». Исполнялись народные песни, и зал пел вместе с артистами. Спасибо всем за это!

Участники нашего творческого коллектива – это люди, богатые своим внутренним миром, самозабвенно любящие песню, сцену, зрителя, это люди, на которых можно положиться, которые душой болеют за свой коллектив. Низкий поклон всем вам!
Цель нашего мероприятия – сохранение, пропаганда, популяризация и развитие народного творчества на селе во всех его жанрах, выявление талантливых, ярких исполнителей, повышение исполнительского мастерства любительских объединений, приобщение населения к сценической культуре. Мы рады, что в нашем зале было более ста зрителей разного возраста. Спасибо всем, кто был с нами в этот вечер! До новых встреч!

Валентина ПАВЛУНЬКО
Газета «Ермишинский вестник»

8 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области