Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Все начинается с любви

8 июля в районном Дворце культуры прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Сцена в этот вечер превратилась в ромашковый чудо-уголок: ведь именно этот симпатичный цветок - символ новизны торжества. Вазы с огромными букетами, в которые искусно вплетены разноцветные воздушные шары, создавали романтическое настроение. На душе от этого становилось светло и празднично.

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ

В основу праздника - Дня семьи, любви и верности - положен День памяти святых Петра и Февронии Муромских. Они прожили в любви и согласии долгую и счастливую жизнь и умерли в один день. Мощи святых хранятся в Муроме - Троицком монастыре. Местные жители говорят, что, прикоснувшись к святым мощам, люди и по сей день получают в дар от святых самое дорогое - любить и быть любимым. Россияне, желающие встретить свою половину или получить Божье благословение, могут 8 июля помолиться святым Петру и Февронии. Они не откажут в помощи даже тем, кто утратил веру и отчаялся найти свою любовь.

Именно 8 июля Президент России Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой Владимировной побывали в Троицком монастыре. Эта дата считается самой удачной для заключения брака и проведения обряда венчания.

СЕМЕЙНАЯ ИСТОРИЯ

Все начинается с любви: И озаренье, и работа, Глаза цветов, глаза ребенка, Все начинается с любви... С любви началась семейная история одной пары - Чайкиных. Именно их семейство было виновником торжества, 35 лет назад из Сараевского района приехала статная, красивая, с длинной русой косой девушка Наташа. Работала мастером в строи-
тельной бригаде совхоза "Александр Невский". На нее сразу обратил внимание молодой механизатор Василий. Стали встречаться. Наталья проводила жениха в армию. Служить Василию предстояло три года в Амурской области. Наташа обещала ждать, но не выдержала разлуки и отправилась за любимым вопреки запретам родных. Расписались в воинской части, свадьбу сыграли там же. Гостями были в основном однополчане.

Наталья осталась с Василием. После службы вместе вернулись в наш район. Стали работать в совхозе "Александр Невский", где они трудятся и до сих пор. В этой семье трое детей: дочери - Ольга и Оксана, сын Дмитрий. Четверо внуков - Валерия, Илья, Артем и Юлия.

Ведущая праздничной программы Ирина Кулакова, представив почетных гостей, продолжает:

- Семье нужны праздники. Скучен дом, где праздники видят лишь по телевизору, где нет потребности собираться всем вместе за праздничным обедом. Девиз сегодняшнего праздника: "Согласие да лад - в семье клад".

История каждого из нас начинается с детства. Ведущая интересуется: есть ли в семье фотоальбом, часто ли в него заглядывают? Как зовут бабушек, дедушек, прабабушек? Членам семьи предлагается закончить пословицы: "Любовь - кольцо, а у кольца...", "У семи нянек дитя...", "Милые бранятся - только..."

Успешно сдают гости "экзамены" по математике, решая задачи, касающиеся родственных отношений. Они разгадывают кроссворды на семейные темы. Не составило труда для экзаменующихся найти выход из бытовой ситуации: телевизор в доме один, а вкусы у членов семьи разные.

С интересом семейство выслушало такую информацию: мама, ухаживающая за двумя детьми и мужем, в течение года перемывает 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек, 18 тысяч ложек и вилок. А общий вес посуды, переносимой из кухонного шкафа к столу и обратно, достигает пяти тонн! Как к таким цифрам относятся мужчины? Оказалось, что они всегда приходят на помощь своим любимым женщинам.

Не обошлось и без шуточных и веселых заданий. Взрослые и дети успешно с ними справились. А когда зашел разговор о фирменных блюдах, все в один голос ответили, что это утка с яблоками,' которую мастерски готовит Наталья Владимировна.

МОЯ СЕМЬЯ -МОЯ ОБИТЕЛЬ

Семья дана каждому с рождения в качестве защиты от окружающего зла, от плохих людей. Только близкие и родные могут взять на себя часть боли и обиды, успокоить, утешить, они помогут справиться с жизненными невзгодами. Вот почему каждый из нас должен заботиться о родных и любимых. Постарайтесь, чтобы вы были вместе, не расставались. Эти слова, звучащие со сцены, провозглашающие силу любви и верности, затронули сердце каждого, кто был на праздничном вечере. Добрым подарком для семейства было стихотворение "С любимыми не расставайтесь", прочитанное Натальей Райковой. Сентиментальное. Его нельзя было слушать равнодушно.

А вот эти стихи прочла Ирина Кулакова:

Моя семья - моя обитель, Мой дом, мой замок, мой покой, Убереги, Господь Спаситель, Ее от нечисти лихой. Убереги нас от соблазнов И сохрани от бурь и бед, Спаси от зависти и злобы, А если нужно, дай совет. Для дружной семьи, с которой мы познакомились на вечере, звучали песни о любви и верности в исполнении Елены Лучки-ной, Сергея Головко, Кирилла Тяглика, Геннадия Нецкина. А юные артисты из вокальной группы "Александрики" дарили гостям и зрителям искорки солнечных улыбок. Солистки Соня Склямина, Даша Поликашина и Настя Павлова посылали в зрительный зал вместе со словами песни невидимые лучи радости. Слушатели улыбались, оценивая выступление девочек аплодисментами.

Вокальная группа - постоянная участница праздничных мероприятий. Руководитель этого песенного коллектива стремится развивать талант юных. И это ей удается.

Наталья Райкова вместе со своей ученицей порадовала зрителей юмористической сценкой.

ОСОБЕННОСТИ НОВОГО ПРАЗДНИКА

В течение всего праздничного вечера на боковом экране сменялись фотографии из семейных альбомов гостей. Особенность снимков заключалась в том, что на них были ромашки. Это были венки из ромашек на головах женщин и детей. Это ромашковый луг, букеты из любимых растений, на лепестках которых гадали: любит, не любит.

И вот незаметно пролетело время праздничной программы. Зазвучали слова, адресованные семейству Чайкиных:

Букет сирени, неба голубого,
Улыбку солнца, радости, любви
И счастья в жизни
Самого большого
Желаем вам
На жизненном пути.

Наступает торжественная минута. На память о Дне семьи, любви и верности начальник районного сектора культуры Елена Семеновна Доронина вручает знак отличия "Родительская доблесть", удостоверение и нагрудные знаки семье Чайкиных - Наталье Владимировне и Василию Григорьевичу. Памятные сувениры вручила директор Дворца культуры Валентина Андреевна Лаврова.

Эмма БЕРЕЗИНА

Газета «Новодеревенские вести»

19 августа 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области