Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Встреча с Гагариным

12 апреля в Окском ПДК прошло мероприятие, посвященное 50-летию первого полета человека в космос.

Сначала ведущий Константин КАРГАЛЬЦЕВ провел экскурс в историю. Он рассказал, как все начиналось, что первым теоретические аспекты космонавтики обосновал Константин Эдуардович Циолковский — русский ученый, уроженец села Ижевское Рязанской губернии. В своих трудах, посвященных аэродинамике, воздухоплаванию и другим наукам, он изложил основные принципы, позволившие много лет спустя человеку покорить космос.

Ведущий рассказал также о первых животных, собаках Белке и Стрелке, совершивших орбитальный космический полет на корабле «Спутник-5», и, конечно же, о первом полете человека в космос. Это был космонавт корабля спутника «Восток» Юрий Алексеевич Гагарин. На протяжении всего праздника по ходу рассказа ведущего на экране демонстрировались слайды, а в перерывах между показами зрителей приветствовали Окский народный хор «Русская песня» с задушевными песнями о красоте родной земли, детский фольклорный ансамбль «Окский ручеек» с задорными частушками, детский ансамбль «Карусель» с веселыми танцами. Не остались равнодушными зрители к песне «Созвездие Гагарина», исполненной художественным руководителем Окского народного хора Александром НАДЕЙКИНЫМ.

Кстати, и наш поселок Окский имеет некоторое отношение к космонавтике а точнее — к космическому первопроходцу Юрию Гагарину. В 1963 году, через 2 года после полета, Юрий Гагарин в качестве депутата Верховного Совета СССР от Смоленской области проводил встречу с населением в селе Боголюбове. Наша односельчанка Галина Ивановна НОЗДРИНА присутствовала на ней и прекрасно помнит светлое лицо и лучезарную улыбку первого космонавта Земли.

Праздник прошел ярко, эмоционально И зрители, и артисты получили заряд положительных эмоций. Хочется также подчеркнуть, что современное оборудование (компьютер, диапроектор и т. д. ), которое есть сейчас в Окской модельной библиотеке, очень помогает в проведении интересных мероприятий, делает их более оживленными, красочными, увлекательными. Желаю каждому Дому культуры и каждой библиотеке чтобы у них было такое оборудование.

Татьяна ГУКОВА, заведующая модельной библиотекой
Газета «Рязанские зори»

22 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области