Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Встретиться с прекрасным помог глава района

Я ДАВНО МЕЧТАЛА ПОПАСТЬ В БОЛЬШОЙ ТЕАТР НА БАЛЕТ А ПОТОМУ, КОГДА ГЛАВА РАЙОНА М. П. ЛИПАТОВ НА СОРОКАЛЕТИИ РДК, ПОСМОТРЕВ ВЫСТУПЛЕНИЕ АНСАМБЛЯ «КОРАБЛИНОЧКА», СПРОСИЛ МЕНЯ «ПОЕЗДКУ В КАКОЙ ТЕАТР В КАЧЕСТВЕ НАГРАДЫ ЗА РАБОТУ Я ХОТЕЛА БЫ ПОЛУЧИТЬ'?» - Я ДОЛГО НЕ РАЗДУМЫВАЛА «КОНЕЧНО, В БОЛЬШОЙ! НА БАЛЕТ С ЦИСКАРИДЗЕ» «КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ», - УЛЫБНУЛСЯ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ.

На следующий день я уже занялась поисками в Интернете спектакля с участием одного из лучших в мире танцовщиков - Николая Цискаридзе. На сцену он сейчас выходит нечасто. Поклонники его таланта билеты раскупают очень быстро и задолго до постановки. Но мне улыбнулась удача. Я смогла купить билет на одну из самых значимых и известных постановок Большого театра - на балет «Раймонда». Его танцевали уже более 300 раз. После длительного перерыва в 2003 году хореограф-постановщик Юрий Григорович вдохнул в «Раймонду» новую жизнь, сохранив былое великолепие костюмов, завораживающее течение сюжета и непревзойденное мастерство русской балетной школы.

Переступив порог зрительного зала, я словно попала в другой мир. С первых секунд, как только зазвучала музыка, я забыла о том, что живу в 21 веке и окунулась в атмосферу средневековья, где любят, страдают, сражаются и погибают рыцари, трубадуры, прекрасные дамы, их соперники и соперницы. Сюжет балета «Раймонда» прост и вечен. Прекрасная девушка - ее роль отвели Марии Александровой - влюбляется в отважного рыцаря Жана де Бриенна - его партию исполнял Николай Цискаридзе. Рыцарь отправляется в поход - Раймонда получает известие о его гибели. Родственники настаивают на ее свадьбе с другим человеком Но девушка остается верна жениху. Жан де Бриенн возвращается домой к любимой. Они женятся. Верность и любовь побеждают все беды. Вот такая незамысловатая история. Но описать словами то, что происходило на сцене, невозможно. Мне кажется, что даже артисты, занятые в массовке, достойны танцевать сольные партии: так высок уровень их исполнительского мастерства Сколько потрясений испытала наша страна, но педагоги хореографических школ и училищ смогли сохранить лучшие традиции русского балета, и благодаря им мы и сейчас можем с уверенностью сказать: «В области балета мы впереди планеты всей».

Ну а то, что делал Николай Цискаридзе, было просто за гранью человеческого понимания и восприятия. Казалось, что он находился во всех уголках сцены одновременно. Он так летал над площадкой, что создавалось впечатление, будто его тело принадлежит не человеку, а грациозной, красивой птице, которая прилетела к нам из неведомых миров. Помимо великолепной пластики, Николай обладает еще и несомненным актерским талантом и необыкновенной энергетикой. Зал замирал от восторга и взрывался аплодисментами, словно по мановению волшебной палочки, а точнее, по мановению руки великого современника...

Три часа спектакля пролетели как одно мгновение. Я возвращалась домой. Ощущение чуда, сказочного праздника еще долго не отпускало меня. Наверное, эту поездку в Большой театр я запомню навсегда. А этот билет в Большой театр действительно стал для меня ценным подарком. И билет, и проезд до Москвы и обратно оплатила райадмини-страция. А поэтому от чистого сердца говорю большое спасибо главе нашего района Михаилу Павловичу Липатову за предоставленную мне возможность соприкоснуться с высоким искусством.

Наталья МАЛЬКО, руководитель хореографического ансамбля «Кораблиночка»

Газета «Кораблинские вести»

5 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области