Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вышивание бисером на пике моды

Многие ноши современницы все чаще стали отдавать предпочтенье рукоделию, нежели просмотру телевизионных передач. Некоторые из них удачно совмещают оба. В домах и квартирах рядом с современной электронной техникой можно увидеть предметы рукоделия – наборы бисера, канву, иголки. Все чаще можно увидеть картины, вышитые бисером, украшающие стены. Кстати, сараевские любительницы данного вида прикладного искусства ничуть не отстают от мастериц 18-19 века - врепостных девушек, светских дам. Они создают такие удивительные сюжеты, а техника настолько отточена, что их картины можно назвать настоящими произведениями искусства, достойными коллекции известных собирателей. Вышивание бисером снова на пике моды.

Анжелика Барсукова  из р. п. Сараи очень увлекается вышивкой бисером. Однажды она впервые взяла в руки канву, иголку и маленькую бисеринку и уже не расстается с ними на протяжении пяти лет.

- Мы, как работники культуры - рассказывает Анжелика, - проводим работу по сохранению и развитию народных промыслов Изначально все начиналось с вышивки крестиком исконно сараевского рисунка -красных цветов и черных веточек. Потом принялась за бисер. Сначала изучала технику, для чего покупала специальную литературу - подсказать-то было некому. А в таком деле очень много тонкостей. Потом обычное увлечение переросло в занятие, без которого уже не можешь жить, посвящаешь ему все свободное время.

С опытом у нее появился собственный почерк и собственное видение будущего произведения. Анжелика стала вносить в готовую канву свои коррективы, меняла цвет бисера, привносила в рисунок свои штрихи. И композиция начинала «звучать» совершенно по-новому, приобретала уже иной характер, более выраженный, авторский. А в красивом обрамлении картина превращалась в уникальную вещь, вобравшую в себя настроение мастерицы.

На вышивку одной картины у Анжелики уходит приблизительно около месяца, ведь любимому занятию она посвящает чаще всего вечернее время и выходные. От своих творений рукодельница получает эстетическое удовольствие. Собственно, получают его и все, кто созерцает их. Многие просят продать понравившуюся картину. Но Анжелика творит не ради прибыли, а ради самого процесса творчества. Свои произведения она дарит дорогим и близким людям, которые с нетерпением ждут, когда же она, наконец, закончит вышивку.

- Ко мне часто обращаются с просьбой показать, как это делается, - рассказывает Анжелика, - я с удовольствием помогаю людям. Чем особенно ценно такое занятие? Во-первых, успокаивает. Во-вторых, развивает творческие способности, воображение. В-третьих, полезно для развития мелкой моторики рук у детей. Ну и потом, должен же кто-то сохранять, развивать и пропагандировать народное творчество?

В коллекции Анжелики насчитывается около тридцати картин. Большинство из них сейчас находится на выставке народно-прикладного искусства в Рязани.

Людмила Илюкина

Газета «Сараевские зори»

27 мая 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области