Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Вышивание – дело модное и светское

В преддверии женского праздника - Дня 8 Марта - в районном Доме культуры была организована выставка картин, где было представлено более двух десятков произведений сараевских мастериц. Вышитые крестиком по канве картины, дополненные бисером, блистали яркостью и сочностью красок. Каждым из представленных произведений можно было любоваться и любоваться. Сюжеты и мотивы самые разнообразные: от цветов и натюрмортов до христианских и мифических образов.

Художественным рукоделием сейчас занимаются многие, но не все могут показать свои работы широкой публике, предпочитая украшать ими собственный дом или одаривать близких людей. Но некоторые, самые смелые и активные, решили преподнести сараевским женщинам вот такой весенний подарок - свое художественное творчество.

И пусть этот подарок перед ними был всего лишь то время, пока они его рассматривали, зато впечатления остались надолго. Возможно, что увиденное здесь вызвало у кого-то желание тоже заняться вот таким рукоделием.

Во все времена, у всех народов, в частности, и у славян, вышивка отличалась разнообразием мотивов, узоров, а также приемами их выполнения. Но наиболее распространенным из них можно назвать вышивание крестом. Конечно, это древнее искусство развивалось постепенно, следуя за развитием текстильной промышленности и появлением новых видов тканей и ниток. Даже профессиональная канва, с которой имеют дело наши современницы, появилась не сразу. Когда-то это была редкая, сетчатая ткань для вышивки крестом, которая накладывалась на полотно, а затем, по завершении работы, буквально выдергивалась по ниточке. Сегодня, благодаря новым технологиям, вышивание крестиком превратилось в увлекательное и очень красивое рукоделие, за которым так приятно проводить вечера, отдыхая душой от повседневных забот.

Умение вышивать крестом, наряду с умением танцевать, рисовать и играть на фортепиано всегда ценилось, считалось признаком хорошего воспитания, недаром образ девушки за рукоделием так вдохновлял художников. Да и сегодня вышивка крестиком или гладью считается модным и вполне светским увлечением, тем более что для рукоделия сейчас можно приобрести в магазинах решительно все.

Приобщайтесь к художественному творчеству, дорогие женщины!

Людмила Илюкина
Газета «Сараевские зори»
18 марта 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области