Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Юный краевед

В областном конкурсе по школьному краеведению "Рязанская земля. Памятники. Люди" приняла участие ученица нашей школы Марина Дружинина.

Ее работа, посвященная плахинской артели, называлась "Волшебные кружева вышивальщиц". Марина в процессе подготовки использовала не только собранный в нашем школьном музее достаточно обширный материал, но и общалась с бывшими труженицами артели вышивальщиц, в том числе З.А. Дунаевой, А.С. Антоновой, А.В. Савельевой. Встречу с З.А. Дунаевой мы записали на видеокамеру. У нее в доме хранится много работ, выполненных в технике ручной вышивки: картины, полотенца, наволочки, салфетки. Для участия в конференции Зинаида Алексеевна дала нам на время женский костюм, традиционный для плахинской земли.

В поисках сведений об артели мы обращались так же в библиотеку Рязанского Кремля, Михайловский краеведческий музей, в Михайловскую "Труженицу".

Областной конкурс по школьному краеведению проходил в конце января в Серебряных Прудах Пронского района, а его закрытие состоялось в Рязанской филармонии. Марина блестяще представила презентацию, в костюме Зинаиды Алексеевны, демонстрируя шедевры, вышитые руками плахинских вышивальщиц, которые мы привезли с собой, и видеоматериал с воспоминаниями бывшей мастерицы артели. Выступление ее было убедительным и очень достойным. В этом конкурсе Марина Дружинина заняла второе место. Успешно справилась она и с атрибутированием музейного предмета, а вот викторина оказалась сложноватой для семиклассницы.

По итогам трех конкурсных заданий, из 23 участниц Марина стала пятой. Надо сказать, что кроме трех призовых мест отмечались еще два поощрительных, и наша ученица, что очень приятно, вошла в пятерку лучших.

Татьяна СОШНИКОВА, учитель истории
Газета «Захаровский вестник»

18 февраля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области