Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Золотые руки кораблинцев, вырастившие урожай, или О том, как проходил праздник

«ДОБРЫЙ день, уважаемые кораблинцы. Сегодняшний наш праздник «Дары осени» пройдет под девизом «Золотые руки» - такие слова произнесла ведущая Татьяна Кочеткова, объявляя о начале мероприятия, которое и горожане, и жители села давно ждали.

Целый день в районном Доме культуры шла регистрация участников, предоставивших на праздник овощи, фрукты, приготовивших выпечку, домашнее вино, соленья и варенья. Все это вырастили на огородах, создали своими руками наши земляки.

«Я сажаю на своем участке арбузы разных сортов. Ранние берегла, думала, праздник, как всегда, в конце августа будет, но так они и не долежали. А вот поздний сорт привезла», - рассказывает Тамара Дмитриевна Плоткина из Ключа. А ее родственники тем временем достают из багажника автомобиля арбуз весом десять килограммов.

«Чтоб все поверили, что он не покупной, сняла его с грядки вместе с зеленью, так что никто не придерется», - с улыбкой сказала Тамара Дмитриевна.

Таких чудо-овощей и фруктов было много. Огромными тыквами в нашей местности никого уже и не удивишь. Южные плоды мы тоже научились выращивать. Сладкими дынями угощали всех желающих сотрудники администрации Пехлецкого сельского поселения. В нескольких местах выставки предлагали отведать виноград. Но смогли удовлетворить участники праздника не только вкусовые пристрастия, хотя о них рассказ еще впереди.

В этот день все получили и визуальное наслаждение, а еще убедились в том, что у жителей района поистине золотые руки. Возле экспозиций, привезенных на выставку сотрудниками детского сада «Чебурашка», жителями Незнанова, Ерлина, Пехлеца, Бобровинок, Ковалинки, Бестужева, Аманова, Табаева, подолгу задерживались и члены жюри, и обычные зрители. Ключанцы поразили всех не только поделками, они написали морковью, луком, перцем, баклажанами целую картину. Множество фигурок самых разных зверушек и сказочных человечков из овощей и фруктов сделали и привезли на выставку Кристина и Ксения Кузнецовы. А Елена и Екатерина Авдеевы создали из овощей целую страну, проживают в которой герои мультфильмов. Рассказать о великолепии экспонатов выставки, конечно же, невозможно. Все это нужно увидеть собственными глазами.

А еще многие экспонаты хотелось попробовать на вкус. Не успела выставка начать свою работу, как уже разлетелись хворост и пирожки, испеченные сотрудниками Молвинского СДК. А они еще предлагали отведать наивкуснейшие салаты из тыквы, цветной капусты, баклажанов. А какие удивительно красивые баночки с фигурно порезанными овощами привезли в Кораблино жители Незнанова! Светлана Викторовна Маслова из Бобровинок удивила всех вкусом своего домашнего вина. А Валентина Фоминична Пахомова угостила всех желающих своими фирменными пирожками с капустой. В общем, смело можно сказать о том, что праздник «Дары осени» удался на славу. Чтоб угощение шло веселей, кораблинцев радовали своими песнями Алина Савилова, Анна Комягина, Мария Чибизова. Также в этот день звучала музыка в исполнении Андрея Ореханова, а ребята из спортивно-хореографического ансамбля «Антарес» подарили участникам мероприятия танец. Подведя итоги, заместитель главы района Лариса Викторовна Денисова, председатель жюри Надежда Александровна Дударева и члены жюри пришли к выводу, что победителями или призерами в разных номинациях стали практически все участники конкурса.

И это - замечательно. Ведь каждый вложил в свой экспонат много труда, выдумки, души.
Организаторы праздника благодарят за предоставленные призы фирму «Элекс» и ИП «Брюшкова».

Альбина ПОЛЯКОВА

Газета «Кораблинские вести»

8 октября 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области