Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Звездочка по имени Ксения

Петь Ксения Шубина начала в полтора годика. Именно в этот момент способности девочки к пению рассмотрела воспитатель детского садика, которая и посоветовала ее родителям присмотреться, вернее, прислушаться к дочери. Маленькая Ксюша еще и говорить толком не умела, а уже во всю распевала песенки.

С тех пор прошло около десяти лет, сейчас Ксения - школьница. Но, несмотря на свой коротенький жизненный путь, она уже сумела покорить сердца сараевцев своим незаурядным талантом - вокальными данными. Зрители непременно отмечают исполнительское мастерство юной участницы праздничных концертов в районном ДК.

Наверное, мало кто знает в районе, что Ксения принимает участие в престижных конкурсах и фестивалях. Только в 2010 году она участвовала сразу в нескольких из них. «Солнечный зайчик» и «Цветик-семицветик», проходившие в Рязани, принесли юной исполнительнице две первых премии. Ксения является призером конкурса «Сердцу - песнь, а песне - жизнь» в Новомичуринске, а также призером международного конкурса «Виктория» в Казани, фестиваля для взрослых «Есенинская Русь». А еще раньше она стала лауреатом первого открытого Можарского фестиваля для детей и духовных светских чтений в Сапожке, конкурса «Юные таланты Московии». Много уже конкурсов было в жизни Ксении. А сколько их еще будет! И ближайшии из них, международный, состоится в январе 2011 года в Сочи.

Участие в престижных конкурсах дает возможность детям, в том числе и Ксении, получать мастер-класс у преподавателей Московского института им. Гнесиных, Однажды по воле случая пение Ксении услышали специалисты по вокалу из Москвы и предложили позаниматься с девочкой, одновременно пригласив ее солисткой в группу «Ивушка».

Говорят - не зарывай талант в землю. И очень правильно говорят, ведь одаренные люди зажигают своим талантом сердца других. Хотя иметь талант - дело очень даже обременительное. Обладать им - одно, а применить его в деле - это совсем другое. И многим, к сожалению, это не удается. И тогда неудовлетворенность отравляет жизнь таких людей, ставит их в разряд неудачников. Поэтому очень велика роль родителей в становлении своих детей. Испытываешь глубокое уважение к родителям нашей юной звездочки Ксении Шубиной - Наталье Никитичне и Василию Николаевичу Шубиным, которые делают все для того, чтобы природный дар их дочери развивался и со временем обрел, как алмаз, красивую огранку, став настоящим бриллиантом.

Ксения, помимо общеобразовательной школы, учится еще и в Сараевской детской школе искусств по классу баян. Параллельно она обучается игре на фортепиано, домбре, занимается хореографией.

- Она такая активная, - рассказывает мама Наталья Никитична, - что хотела бы играть еще и на других музыкальных инструментах, участвовать везде и во всем, например, посещать еще и занятия в Доме детского творчества. Но это невозможно, совсем не хватает времени.

Невозможно объять необъятное, но Ксюша успевает многое. Ее рабочий день расписан буквально по минутам. С утра - в школе, каждый день после обеда - поездка в Сараевскую ДШИ, вечером - выполнение домашнего задания по школьным предметам, репетиции на фортепиано и занятия вокалом. И так все последние пять лет. И ни разу без причины она не пропустила ни одного занятия! Можно только позавидовать упорству и воле одиннадцатилетней девочки. Ведь и в общеобразовательной, и в музыкальной школе у нее полная успеваемость, одни пятерки и четверки.

К сожалению, не все дети с явно выраженными способностями стремятся развивать их, то есть усиленно заниматься. Большей частью ленятся. А у Ксюши такое желание есть - учиться всему, чему возможно. Именно поэтому каждое воскресение она еще ездит в Рязань, где занимается народным пением в городской музыкальной школе № 5 у преподавателя Александра Михайловича Надейкина, дипломанта многих всероссийских и международных конкурсов. Почему народным пением, спросите вы. Специалисты определили, что у Ксении чисто народный голос, и петь ей следует народные песни. А они у нее, как вы знаете, замечательно получаются!

- Я не хочу быть певицей или артисткой, - рассказывает Ксения, - я просто хочу учиться правильному пению, чтобы потом обучать этому других.

Что ж, Ксюша, это твой выбор. Остается только пожелать тебе удачи и в Новом 2011 году, и в последующие годы.

Людмила Илюкина

Газета «Сараевские зори»

14 января 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области