Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Звёзды зовут

Указом Президента РФ 2011 год обявлен Годом космонавтики. Этому событию была посвящена познавательная конкурсно-игровая программа «Звёзды зовут», которую 12 апреля провели совместно работники Дома культуры, библиотеки и учителя школы в Наумове.

Подготовка началась заранее: в школе проходили Гагаринские чтения, был объявлен конкурс рисунков «Я рисую космос», созданы две команды-экипажи космических кораблей, каждая со своим девизом и песней.

В День космонавтики зал Дома культуры был празднично украшен, оформлена книжная выставка «Сын Земли и звезд» и выставка рисунков. Праздник открыла Нина Семеновна АВДЮХИНА - учитель Наумовской школы. Она рассказала что рязанская земля является родиной воздухоплавания именно здесь в 1731 году в небо на воздушном шаре поднялся подьячий Крякутной.

Затем ведущие - заведующая библиотекой Татьяна ТОРКИНА и директор Дома культуры Наталья КОЧЕТКОВА — открыли праздничную программу и пригласили в игру экипажи кораблей «Млечный путь» и «Космическая компания». Ее судило компетентное жюри из педагогов школы. А далее перед тем как экипажам надо было отправляться в далекое межпланетное путешествие, прошла проверка знаний, которые могли бы пригодиться вдали от Земли.

Игра проводилась в три раунда. Первый состоял из 3 х конкурсов - «Космическая мозаика», «Летательные аппараты» и «Общие знания», во второй входили «Живые существа и космос», «Планеты Солнечной системы» и «Обо всем», третий включал в себя «Космические задачи».

Дети увлеченно и азартно отвечали на вопросы. Их поддерживали экипажи из младших школьников. В перерывах между раундами звучали песни о космонавтике «Гимн Земле», «Трава у дома», «Планета детства» в исполнении участников художественной самодеятельности.

По окончании игровой программы жюри подвело итоги Победа была присуждена экипажу «Млечный путь», ребята награждены памятными призами Победителем конкурса рисунков «Я рисую космос» стала ученица 7 класса Надежда КАНУШИНА.

В финале праздника дети играли в космические игры: «Веселые авиаторы», «Кресло космонавта» и другие, которые организовала для них художественный руководитель Дома культуры Ольга ШАТАЛОВА.

Это мероприятие помогло школьникам расширить свои знания о космосе, развить внимание, воображение и мышление. Познавательная конкурсно-игровая программа оказалась интересна и для детей, и для взрослых. Все ушли домой с праздничным настроением.

Татьяна ТОРКИНА, заведующая Наумовской сельской библиотекой,
Наталья КОЧЕТКОВА, директор Наумовского Дома культуры

Газета «Рязанские зори»

22 апреля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области