Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ай да «Забавушка»!

Проведение детских конкурсов в музее русской песни стало доброй традицией. 19 и 20 апреля его зал творческих встреч вновь собрал подрастающие таланты в круг творческого общения для участия в литературно-музыкальном конкурсе «Забавушка».

Конкурс проводится в рамках реализации музейно-образовательной программы «Мир через культуру» с целью сохранения и развития песенных традиций, приобщения детей к художественному творчеству.

К участию было заявлено 27 программ с количеством участников в 106 человек. Заявки поступили от школ № 1, 2, 6 города Сасова, Сасовского реабилитационного центра, детских садов № 3,6,7, 8,11 и школ района - Берестянcкой, Агломазовской, Нижнемальцевской, Каргашинской и Малостуденецкого детского сада.

Конкурс проходил в два этапа. 19 апреля - в возрастной группе - 6-7 лет (детские сады), 20 апреля - в двух возрастных группах - 8-10 и 10-12 лет.

Все участники отлично подготовились, показав композиции на тему «Календарные праздники и обряды», используя разные исполнительские стили - художественное чтение, вокал, танец, игру на музыкальных и шумовых инструментах. Главное место в репертуаре конкурсантов отводилось устному народному творчеству, песенному и игровому фольклору.

Программы, представленные детьми, были настолько яркие, праздничные, интересно составленные, подкрепленные песнями и плясками, что жюри конкурса непросто было определить победителей. Но все же это было сделано, и места распределились следующим образом.

В возрастной группе 6-7 лет I место присуждено МДОУ № 3 за программу «Ай да весна!» - сложную композицию дети выполнили без помощи взрослых. II место у МДОУ № 6 за программу «Николин день». III место - у МДОУ № 11 за композицию «Весенние заклички».

В возрастной категории 8-10 лет отличились участники из СОШ № 6 с композицией «7 июля - Иван Купала» {I место), II место - у Чулиной Олеси (СОШ № 1) с композицией «Масленица». III место за свои «Весенние запевки» получили участники из ООШ № 2.

В старшей возрастной группе (10-12 лет) I место завоевали участники из Берестянской ООШ за композицию «Девичья плясовая». II место - участники КаргашинскоЙ СОШ за композицию «Троица». III место у воспитанников Сасовского реабилитационного центра за композицию «Пасхальный праздник».

Прошедший конкурс показал, что у детей есть искренний интерес к прошлому нашего народа, его, календарным праздникам, обрядам и фольклору. А это значит, что в следующем году нас, безусловно, будет ждать продолжение.

Л. КУЛЬКОВА

Газета «Призыв» из Сасова

3 мая 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области