Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Число звёзд и звёздочек растёт

Спустя двести лет героический подвиг защитников Родины не забыт нынешним поколением - им посвящаются стихи и песни. В выступлениях участников фестиваля героико-патриотическая тема была раскрыта во всем ее многообразии.

В день закрытия фестиваля вестибюль районного Дворца культуры наполнился самодеятельными артистами, прибывшими из разных сел района. Всех участников заключительного концерта объединила любовь к сценическому искусству, желание нести людям радость и хорошее настроение. В честь праздника в фойе организована выставка художественно-прикладного искусства.

Настало время концертной программы. Право выйти первыми на сцену предоставлено участникам фестиваля - хореографическому коллективу Дворца культуры «Исключение», давним любимцам публики.
Сценарий праздника представлял гармоничное сплетение танцевально-музыкальных композиций, хорового и сольного пения, хореографических и юмористических миниатюр.

Заслужили похвалу зрителей юные чтецы Илья Володин и Георгий Горчак из Ольховского и Благовского сельских домов культуры. Школьники мастерски прочли стихи Михаила Лермонтова «Бородино» и Агнии Барто «Когда грянет гром».
Студенковский хор самый многочисленный в нашем районе. Его участницы достойно несут славу своего песенного села. Весомую долю в его репертуаре занимают патриотические песни далекой старины. В этот день в их исполнении прозвучали песни «Горькая моя Родина», «Из-за леса, из-за рощи», «Как на этой на долинушке».

А театрализованная постановка сельских артистов из Нижнего Якимца «Василиса Кожина идет на войну» вызвала в зрительном зале оживление - женщины-сельчанки вслед за Василисой решили идти защищать свой дом, свою землю, вооружившись лопатами, вилами и граблями. Зрители от души аплодировали бойким, смелым и решительным женщинам. Ай да молодцы!

Коллектив вокальной группы «Любава» Благов-ского сельского Дома культуры всегда радует зрителей. На этот раз они исполнили песни «Донцы-молодцы» и «В путь-дорожку дальнюю». Вокальный ансамбль Зимаровского клуба подготовил к фестивалю песни «Солдатушки - бравы ребятушки», «Россия-Русь» и «Бравый атаман».

И вновь юмористическая сценка «Наполеон» в исполнении капининцев.

Всегда удается по-настоящему удивить и порадовать зрителей самодеятельным артистам из поселка Каширин. Как только юмористы появляются на сцене, зрители сразу же заливаются смехом. На этом вечере каширинцы познакомили зрителей с необыкновенными «призывниками» из числа бабушек, решивших заменить своих внуков на службе. Только представьте, что из этого вышло? Богат талантами Каширинский сельский Дом культуры: артисты-пародисты, певцы, танцоры, чтецы. Встрече с ними зрители всегда рады.

«Сударушка» - вокальная группа Ленинского сельского Дома культуры. Дружный женский коллектив известен не только жителям нашего района, но и области. Задорные, веселые участницы самодеятельности под руководством Любови Черемисиной любят дарить праздничное настроение. Своим певческим талантом охотно делятся с молодым поколением.
Тема патриотизма и героизма звучала в выступлениях самодеятельных артистов Новотишевского, Павловского, Михалковского сельских домов культуры. Программа выступлений участников фестиваля включала поэзию, песенный репертуар, танцевальные композиции.

Завершил тематический вечер ансамбль народной песни «Дубрава» (руководитель Геннадий Нецкин), созданный при Дворце культуры. В исполнении ансамбля прозвучали песни «Во субботу», «Долина-долинушка», «Я посеяла ленку». Дуэт Сергея Головко и Геннадия Нецкина подарил зрителям песню «В походе». Финальным аккордом прозвучала песня «Гуляй, Настя!» А ведущие концертной программы Елена Лучкина и Ольга Бородяева завершили концерт стихотворными строками:

Похожа, Русь, ты на корабль!
Плывет она по синю морю.
Ей нипочем морская рябь,
Ей нипочем любое горе.
Не потопить тебя штормам.
И не разграбить печенегам,
Ты, непокорная волна,
Плывешь божественным ковчегом.

Наступила торжественная минута закрытия фестиваля - на сцену поднялись все участники. Со словами благодарности к ним обратились глава района Владимир Федорович Оводков и начальник сектора культуры Сергей Владимирович Селявин. Всем участникам вручены призы и памятные подарки.

В завершение перед новодеревенцами выступила заведующая музыкальным сектором областного научно-методического центра и народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации Миля Колдынская.

Она высоко оценила творческую работу организаторов фестиваля, районного сектора культуры и Дворца культуры. Гостья отметила, что для некоторых районов области тема фестиваля оказалась затруднительной по реализации и воплощению, а новодеревенцы с задачей успешно справились, показав и подтвердив свой профессионализм. Можно сказать, сегодня на сцене Дворца культуры состоялась премьера нового репертуара гражданского, геромко-пат-риотического звучания. И что особенно важно: молодое поколение через творчество выразило свое уважение к воинской славе и памяти героев. Фестиваль наглядно показал рост массовости и исполнительского мастерства творческих коллективов района.

А работники культуры Сергей Головко и Ирина Кулакова зарекомендовали себя как профессионалы на областных конкурсах и фестивалях. Ни одно большое мероприятие в районе не проходит без участия Оксаны Мараниной. Ирины Морозовой, Сергея Селявина. Зрители буквально купают их в аплодисментах, рады видеть и слышать их — они умеют «зажигать» сердца и рождают в душе каждого слушателя прекрасное настроение.

Три часа длился этот гала-концерт. Около 60 артистов выступили на сцене. Отрадно, что в нашем районе растет число «звезд» и «звездочек» сцены, которые могли бы успешно конкурировать со столичными.


Эмма БЕРЕЗИНА
Газета «Новодеревенские вести»
15 июня 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области