Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Чистый голос малой деревушки...

Под раскидистой белоствольной берёзой, на украшенной площадке возле дома Раисы Двойняковой собрались местные жители и гости д. Монцево на праздник малой деревни.

Раиса Александровна уже второй раз радушно принимает организаторов встречи и помогает с обустройством импровизированной сцены. Всю жизнь она прожила в своей деревне. Работала контролёром в электросети, почтальоном.

- Нет мест краше наших. Вокруг леса, поля. А какое чудесное озеро Морха! Сколько ягод, грибов! - с восхищением отзывается о своей малой родине перед началом торжества Раиса Александровна. - Я отсюда никогда и не думала уезжать.

Открыл праздник глава администрации Новодеревенского сельского поселения Николай Чумашов, который сам родом из этих мест.

- Возрождение малых деревень — вот наша основная задача, — сказал он. — Мы видим, что многие сёла сейчас приходят в запустение, молодые уезжают на заработки в города. Поэтому сохранять традиции становится всё труднее и труднее. Надеемся, что проведение таких торжеств поможет привлечь внимание молодёжи к сельской жизни.

На празднике чествовали старожилов - уроженцев деревни. Среди них - ветеран труда Александра Фёклина. 39 лет проработала она дояркой в колхозе «Борьба».

- У нас люди очень хорошие, работящие, отзывчивые. Всю жизнь отдали сельскому хозяйству и жаловаться на свою судьбу не привыкли, - признаётся Александра Дмитриевна. - Дети, внуки, правнуки постоянно навещают меня. Мечтаю, чтобы хоть один из них вернулся в родную деревню.

Продолжилась встреча выступлением вокальной группы «Рябинушка» Новодеревенского Дома культуры. Всем по душе пришёлся ведущий праздника и аккомпаниатор, работник управления культуры и туризма района Николай Лоханов.

После концерта за накрытыми столами сельчане обсуждали сложившуюся жизнь и строили планы на будущее, в которое здесь верят и возлагают на него большие надежды.

СПРАВКА

Деревня Монцево входит в состав Новодеревенского сельского поселения. Название её произошло от слова «монц» - «своя, собственная». В 1862 г. Монцево именовалось помещичьим сельцом, в котором насчитывалось 40 домов с 324 жителями. Сейчас здесь живут всего 23 человека. В деревне в 200 м от водонапорной башни археологами найдено поселение бронзового века с остатками лепной, гончарной позднесредневекой керамики, в т.ч. белоглинной.

Любовь КУЛАКОВА
Газета «Мещерские вести»

31 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области