Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дом, в котором живет праздник

В далеком 1931 году в доме, стоявшем у оврага, начал свою жизнь сельский клуб. И вот недавно жители села Сп-Раменье отметили 80-летний юбилей этого учреждения культуры. На праздник собралось много односельчан, соседей из Мердуши, были гости и из района. Пришли люди, что в молодости были участниками художественной самодеятельности, стояли на сцене ДК, радуя сельчан своим талантом. Пришли зрители, многие за тем, чтобы посмотреть на выступление своих детей и внуков.

ИЗ ЛЕТОПИСИ ДК

Первым заведующим клубом стал Семен Иванович Ялышев. Здесь проводились лекции, демонстрировались фильмы, организовывались концерты. Небольшое здание не вмещало всех желающих, и поэтому в 50-е годы было принято решение перевести клуб в здание закрывшейся церкви. Председатель сельсовета М.Д. Бруков и секретарь совета В.Д. Брагина сделали все возможное, чтобы создать в клубе уют и порядок. Заведующей стала Мария Егоровна Ларькина, проработавшая в учреждении культуры много лет. Под ее руководством был создан большой хор, который радовал своим пением жителей села и района. Аккомпанировал Николай Александрович Гаврилов.

В начале семидесятых клуб преобразовали в Дом культуры. Когда Мария Егоровна ушла на заслуженный отдых, ей на смену пришел сын Юрий, который до этого оформлял здесь наглядную агитацию. В настоящее время директором ДК работает Светлана Голованова.

И ВОТ НАСТАЛ ЮБИЛЕЙ

Дом культуры празднично украшен. Открыта выставка местных умельцев «На пороге зимы». Представлены работы Татьяны Ивановны Мурашовой (вязание), Валентина Алексеевича Костина (валка валенок). Оформлен стенд «Льются с этих фотографий океаны биографий» о людях, работавших в этом учреждении культуры. Это Николай Михайлович Ларькин, Мария Егоровна Ларькина, Юрий Николаевич Ларькин, Надежда Викторовна Кузнецова, Раиса Николаевна Щелкунова, Наталья Александровна Чаруйская, Людмила Алексеевна Сухарева, Любовь Валентиновна Рыбаченкова и другие. «80 лет - это яркая дата, встреча старых и новых друзей. Ведь с нуля начинали когда-то, а сегодня - такой юбилей!» - такими словами открыла праздник ведущая Елена Колесникова. Слова поздравлений прозвучали из уст заместителя главы района Г.Н. Зотова, начальника отдела культуры и туризма Т.П. Михалиной, главы Мердушинского сельского поселения О.А. Коробова, заведующей Спас-Раменской библиотекой Е.Н. Музыкантовой, жительницы Москвы Ираиды Семеновны Ершовой. Были вручены, как водится, подарки. Демонстрировались слайды.

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ

В селе много талантливых людей, некоторые приняли участие в концерте. А начался он со сказки «Едет царь на юбилей». Аплодисменты выпали на долю Натальи Гладковой, Ольги Куплиновой, Ольги Щелкуновой, Надежды Кузнецовой, Николая Рыбакова, Галины Чулиной, Натальи Чаруйской. Понравилось всем выступление группы «Сюрприз» и ансамбля «Кудесница».

На протяжении многих лет ведется здесь работа по привлечению к участию в художественной самодеятельности детей. Вот и в этот праздничный день на сцене показали свое мастерство Даша Лисина, Даша Норбекова, Эльмира Гумбатова, Никита Норбеков.

Сельские самодеятельные артисты разнообразят концерт юмористическими номерами. Шуточные танцы, монологи, сценки эмоционально заряжают аудиторию. И этот день не стал исключением. Шквал оваций, смех вызвал монолог «Ну купи» Оксаны Чулиной.

Не остались в стороне от празднования и гости: супруги Мамонтовы из Мердуши порадовали всех своими песнями и игрой на гармони. Весело и задорно исполнила несколько песен юная жительница г. Сасово Олеся Чулина.

Праздник удался, ведь к нему с такой ответственностью готовились работники культуры, участники художественной самодеятельности.

Конечно, как всякое мероприятие, оно потребовало определенных затрат. Хочется сказать большое спасибо Игорю Николаевичу Норбекову и Олегу Анатольевичу Коробову за финансовую поддержку. Поблагодарить также коллег, односельчан, самодеятельных артистов за то, что откликнулись, пришли и приехали разделить с нами радостные минуты юбилея. Пусть же в нашем Доме культуры всегда горит огонек надежды завтрашнего дня!

Светлана ГОЛОВАНОВА
Газета «Ермишинский вестник»

13 января 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области