Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Где родился – там и пригодился

Затерялось средь лесов и полей заброшенных
Мое родимое село, снегом запорошенное.
Бедам всем наперекор живет и развивается,
Потому что здесь народ трудится, старается...

Село Унгор, которое действительно находится в лесной полосе Путятинского района, издавна славится творческими натурами, и слава эта расстилается по всей Руси-матушке. Художник с мировым именем Виктор Минкин, художник и поэт Серафим Володин, поэт Виктор Скворцов - это далеко не полный перечень знаменитостей села.

Мне хочется рассказать о молодом специалисте, уроженке села Унгор, известной многими своими творческими успехами не только в пределах села и района, но и в области. Это студентка второго курса Рязанского филиала Московского государственного университета культуры и искусств Мария Владимировна Золотова.

Она родилась в марте 1987 года и была первым и долгожданным ребенком в многодетной семье. С детства творчество посетило сердце Марии - она умеет рисовать, закончила музыкальную школу, хорошо поет и танцует. Она твердо знает суть своего дела.

С 2002 по 2004 год училась в рязанской школе №34, обрела там много друзей, с которыми до сих пор общается. В 2004 году она успешно поступает в Рязанское областное училище культуры на театральное отделение. Годы обучения дали первоначальный опыт в профессиональной деятельности. Мария уже в 20 лет умела применять на практике такой навык, как профессиональный подход к человеку. Это помогло ей создать сплоченную команду из учащихся Унгорской школы, добиться уважения коллег и односельчан. После окончания училища Мария поступает в РЗИ (ф) МГУКИ на отделение режиссуры. Воспитывает сына Андрея и работает в Унгорском СДК директором. Занимая эту должность, Мария с большим энтузиазмом воплощает свои замыслы на сцене сельского Дома культуры в таких спектаклях, как «Карнавальная ночь», «Годы, опаленные войной», «Приключения Незнайки», «Волшебный ветер». Принимает участие в районных мероприятиях. Ее работа отмечена множеством грамот и дипломов.

Традиционными в сельском клубе стали концертные программы, посвященные знаменательным событиям и календарным датам. Одним из самых громких мероприятий стал 10-летний юбилей группы «Тысячелетие», отмечавшийся в июле 2011 года. Мария когда-то сама была участницей этого коллектива. Благодаря помощи исполняющего обязанности начальника отдела культуры и туризма Л.А. Алымовой, в Унгор были приглашены три коллектива из города Шацка, которые охотно приняли участие в праздновании юбилея.

Свою работу Мария очень любит. Ей нравится заниматься режиссурой массовых праздников. Она принимала активное участие в 7 областном фестивале театрального искусства «Весна на бис».

На базе Унгорского дома культуры в 2009 году ею была создана театральная студия «Домовенок». Дети охотно принимают участие в спектаклях и концертных программах, проводимых в клубе.

Мария увлекается фотографией, неоднократно принимала участие в районных и областных фотоконкурсах.
В преддверии студенческого праздника «Татьянин день» хочется поздравить Марию с этим событием, пожелать ей всегда оставаться человеком, который может правильно оценить любую ситуацию и обязательно прийти на помощь ближнему, поблагодарить ее за труд, который делает радостнее жизнь в селе, пожелать самых ярких творческих дней не только в работе, но и в личной жизни.

Раиса БЕЛОВА
Газета «День за днем в Путятино»
21 января 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области