Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

И нет милей родного края

19 августа с. Красный Холм отметило свое 165-летие. По этом случаю состоялся грандиозный праздник - День села. Все жители приняли в нем участие. Чувствовалось, что живут здесь дружно, одной большой сельской семьей, где сообща переживают и радости, и горести. И всех их объединяет одно великое чувство - любовь к своей малой родине.

Краснохолмская земля вскормила много замечательных людей, которые трудились и трудятся на благо нашей страны. Среди них заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Алексей Малюков. За свою 45-летнюю историю в большом спорте он был призером и победителем всесоюзных и международных соревнований, устанавливал рекорды мира на матчах СССР - США по метанию молота. С 1983 года - старший тренер Центрального совета «Динамо» по легкой атлетике, затем - старший тренер сборной России. Ныне - иренер сборной Республики Катар. В этом году его спортсмен Ашраф Альсейфи выиграл в Барселоне чемпионат мира., установив мировой рекорд по метанию молота.

Алексей Малюков окончил Центральный институт физической культуры в Москве и военное училище в Орджоникидзе, имеет звание подполковника. А всему началом была Краснохолмская сельская школа, о которой спортсмен всегда вспоминает с благодарностью и теплотой.

Приехал к односельчанам бывший глава админситрации Касимовского района Владимир Лукашкин. Он тоже часто посещает землю, где родился.

На юбилейном торжестве присутствовали глава района Василий Фокин (его родовые корни связаны с д. Непложа), глава Краснохолмского сельского поселения Игорь Калинин, отец Иоаким, отслуживший в Преображенском храме утреннюю праздничную литургию, потомок знаменитого рода Иван Полунин и другие.

Среди почетных жителей села - ветераны Великой Отечественной войны Николай Евстюшкин и Георгий Кочетков, старейшая жительница, бывшая доярка, Анна Голубкова, солдатские вдовы, участники локальных войн.

В Красном Холме живут работящие добродушные люди - более 300 человек. Село газифицировано, проложена водопроводная сеть, строятся новые дома, восстанавливается дорога. Есть вся необходимая инфраструктура для жизнедеятельности - школа, администрация, магазин, почта, ФАП, Дом культуры, несколько частных пилорам, где работает местная молодежь. Практически все жители держат личные хозяйства, трудятся на своих подворьях, земельных участках, где выращивают овощи. Важно, что в Красном Холме рождаются дети. Здесь четыре многодетные семьи. У Оксаны и Андрея Малякиных подрастают четыре дочери, у Марии и Александра Толкачёвых - два сына и две дочки, у Марины и Сергея Поздеевых - три сына, у Николая и Лидии Невдах - мальчик и две девочки. Клавдия Васильевна Костикова - мать-героиня. Она родила и воспитала 10 детей.

Все уважаемые люди села стали героями праздника. В адрес сельчан поступило письмо с поздравлением от председателя Рязанской областной Думы, секретаря регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Аркадия Фомина. От него знатным краснохолмцам были вручены подарки и приветственные адреса.

Василий Фомин вручил также сертификат на получение музыкального оборудования для Дома культуры.

Были отмечены и награждены жители села - Евгения Евстюшкина, хозяйка дома образцового содержания; Геннадий и Надежда Котовы - за лучшее подворье; Валентина Бондарева, у которой растут самые красивые цветы в палисаднике.
Много добрых и теплых слов было сказано о супругах Александре и Антонине Беловых, отдавших сельской школе более 40 лет. В их педагогической семье выросла дочь Светлана. Она окончила Рязанский педуниверситет имени С.А. Есенина, работает редактором в Академии ФСИН России, написала книгу «Моя тихая родина», в которой дается исторический и авторский аспект этапов развития с. Красный Холм. Для развития духовной жизни села жители всем миром решили восстановить местный храм. Деньги от продажи книги автор перечислит на специально открытый счет. Свой личный вклад в богоугодное дело внес глава района Василий Фомин.

Чествовали на празднике и других учителей, отдающих своим ученикам не только знания, но и тепло своей души, прививающих им любовь к отчему краю. В школе была подготовлена выставка «Прошлое, настоящее, будущее села». С ней с большим удовольствием ознакомились все гости торжества.

В праздничном концерте, состоявшемся на открытой площадке возле школы, приняли участие ученики, учителя, творческий коллектив Шиловского районного Дворца культуры.

Продолжился праздник экскурсией в Крестовоздвиженский монастырь, а закончился уже вечером играми, конкурсами, эстафетами.

Валентина СЫЧЁВА
Газета «Шиловский вестник»

24 августа 2012 г.

Другие события

В новом формате
Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области