Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

История в лицах

В рамках Года российской истории в Рязанской области и празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года прошла областная социально-культурная акция «Исторический парад-2012».

В ней приняли участие более 1200 человек. Парад состоялся в историческом центре Рязани. Творческие делегации колоннами прошли от перекрестка улиц Астраханской и Соборной через площадь Соборную к Рязанскому кремлю.

Каждый район представлял какую-нибудь историческую личность времен Отечественной войны 1812 года. Делегация нашего района представила знаменитого земляка Ивана Никитовича Скобелева.

Проявив себя в первом же бою, Скобелев далее никогда не ронял ратной чести и всюду оставался верен воинскому долгу. Служа под командованием знаменитого генерала Раевского, Скобелев участвовал в 20 сражениях, был дважды ранен. За проявленную храбрость награжден орденом Владимира IV степени и по праву заслужил Золотую шпагу с надписью «За храбрость». Молодого офицера приметил Кутузов, сделав своим старшим адъютантом. За отличие в сражении при Бородино Иван Никитович был произведен в майоры. В 1842 году Иван Скобелев был награжден орденом Святого Александра Невского, в 1843 году произведен в генералы от инфантерии и пожалован знаком беспорочной службы. Скобелев прослужил Отечеству 56 лет. Верность Отчизне настоящего русского солдата Ивана Никитовича Скобелева проявилась в трех поколениях славной военной династии и в блистательной славе внука. Знаменитый Белый генерал Михаил Скобелев, который в детстве заслушивался рассказами деда о военной службе, впоследствии сам стал великим полководцем, девиз которого звучал так: «Скобелев поражений не знает!»

Начался праздник с театрализованного представления о боевых буднях солдат той далекой поры. А продолжился костюмированным шествием, в котором от нашего района выступали вокальная группа «Сударушка» Ленинского СДК, вокальная группа «Гармония» из Павловки, вокальная группа «Любава» Благовского сельского клуба. А также ансамбль народной песни «Дубрава» и хореографический коллектив «Исключение» районного Дворца культуры. Примерить образ Ивана Никитовича Скобелева отважился начальник сектора культуры Сергей Селявин. После шествия сразу открылись две концертные прощадки. На одной из них проходил настоящий бал, в котором каждый желающий мог станцевать польку или мазурку. На второй сцене в исполнении вокальных коллективов звучали замечательные песни. От нашего района в песенном марафоне участвовал ансамбль народной песни «Дубрава».

Даже внезапно начавшийся дождь не помешал празднику, цель которого напомнить рязанцам о героических событиях российской истории.

Валентина ЛАВРОВА, директор Дворца культуры
Газета «Новодеревенские вести»

13 июля 2012 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области